Считаю, что действия Сайфуллина Ф.А. в отношении меня попадают под действие указанной статьи.

• г. Уфа

Написал такое заявление в прокуратуру. Передали в полицию, ответили отказом в возбуждении уголовного дела. Что посоветуете?

Прокурору Республики Башкортостан.

Государственному советнику юстиции 2 класса.

Назарову Андрею Ивановичу от Кумушкулова Азамата Миннигалеевича,

13.03.1978 г.р.

Адрес: г. Сибай, ул. Блюхера 14, телефон: 8 927 23 95 238

Заявление о клевете.

Уважаемый Андрей Иванович!

Прошу Вас провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам:

- из информации социальной сети «В контакте» мне стало известно о том, что гр. Сайфуллин Фарваз Абдрафикович 07.07.1949 года рождения (далее - Сайфуллин Ф.А.) на своей личной странице в сети Интернет, находящейся по адресу (www.vk.com/id189595786) (Приложение 1) целенаправленно и систематически, уже не первый год занимается распространением в отношении меня заведомо ложных, клеветнических, порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию сведений, порой оскорбительного содержания, которые наносят непоправимый ущерб моей деловой репутации и моему нравственному и моральному состоянию. Материалы, наносящие мне моральный вред Сайфуллин Ф.А. выкладывает у себя на стене в открытом доступе и любой гражданин пользующийся Интернетом может получить доступ к их содержимому, что подтверждает факт нарушения закона.

Так, например в одном из материалов, в своем заявлении Министру образования и науки РФ Д.В. Ливанову от 04.04.2016 года (приложение 2) опубликованном Сайфуллиным Ф.А. на своей странице, он утверждает, что я, обманным путем стал кандидатом педагогических наук, доцентом. По утверждению Сайфуллина Ф.А., защищенная мной диссертация на специализированном совете при Магнитогорском государственном университете в 2006 году и представленные в ней публикации, конструированы из так называемых «некорректных высказываний». Но в характеристике, подписанной Сайфуллиным Ф.А., когда он был в должности декана педагогического факультета СИ БашГУ, от 24.04.2006 г. он дает положительную оценку моей научно-педагогической деятельности и самой диссертации (приложение 3).

На этой же его странице им опубликованы многие другие его заявления, обращения (из так называемого и составленного им же самим «Фрагментов» из сборника документов «История моей борьбы с плагиатом», в 4 частях), которые он пишет в органы государственной власти и должностным лицам, содержащие сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию (приложение 4).

Сайфуллиным Ф.А. составлен и другой сборник под названием «НАУКА КУМУШКУЛОВА» на 196 страниц (приложение 5), которая также выложена им в открытый доступ на его странице в социальной сети, где он подробно описывает с субъективной точки зрения, период моего студенчества, мою научную и педагогическую деятельность, обвиняя меня в плагиате и называя своим врагом.

Кроме того Сайфуллин Ф.А. неоднократно во множестве своих публикаций в сети Интернет, называет меня плагиатором, бессовестным карьеристом, вредителем, недостойным работником несоответствующим квалификационным требованиям, невоспитанным, «врагом системы», а мою педагогическую и общественную деятельность «Кумушкуловщиной», «Общественным злом» (приложение 8), и многими другими нелицеприятными терминами, что для меня как педагогического работника и сотрудника из числа руководящего состава ВУЗа является, как минимум, оскорбительным, это, безусловно, унижает мою честь достоинство и ставит под удар мою деловую репутацию.

Также в своих обращениях к ректору БашГУ Н.Д. Морозкину от 14.11.2016 г. (приложение 6) он делает свои необоснованные выводы о моей: а) психической; б) теоретической; в) практической подготовке, что якобы не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к работникам вуза. Квалификационные требования составлены Министерством образования и науки РФ, и частное лицо не имеет права публично обвинять другого человека в несоответствии должности, не имея на то оснований.

Все его заведомо ложные сведения, порочащие мою честь и достоинство, подрывающие мою репутацию, обвинения в мой адрес находятся в материалах на его стене в социальной сети «В контакте» откуда они получают всеобщее распространение, содержание которых я прошу Вас проверить и дать им правовую оценку.

Частью 1 статьи 21 и частью 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации, а также пунктом 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что право гражданина на защиту чести, достоинства и деловой репутации является его конституционным правом. Гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь и достоинство сведений. Согласно статье 128.1. Уголовного кодекса Российской Федерации клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Считаю, что действия Сайфуллина Ф.А. в отношении меня попадают под действие указанной статьи.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

О ложности распространяемых обо мне сведений, о неоправданных обвинениях в мой адрес со стороны Сайфуллина Ф.А. говорят полученные им ответы на его обращения из органов государственной власти и должностных лиц (приложение 7), в которых опровергаются его доводы наносящие ущерб моей деловой репутации.

В ответах органов государственной власти и должностных лиц говорится, что ВАК РФ 20 октября 2006 года утвердил решение диссертационного совета о присвоении мне ученой степени кандидата педагогических наук.

На обращение Сайфуллина Ф.А. в ВАК РФ в 2013 году с просьбой лишить меня ученой степени кандидата педагогических наук, он получил аргументированный отказ.

Эти и многие другие документы, полученные им, не смогли убедить его в его же неправоте, и он продолжает до сегодняшнего дня все более активно публиковать ложные, порочащие мою репутацию сведения.

В результате распространения указанных сведений Сайфуллиным Ф.А нарушаются мои права и свобода, наносится ущерб моей деловой репутации как педагогического сотрудника и как должностного лица, а также страдает моя честь и человеческое достоинство. Кроме того, он выкладывает на своей странице переписку с генеральной прокуратурой и прокуратурой г. Сибай (приложение 9).

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 26, 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прошу провести проверку изложенной в данном обращении информации и принять необходимые меры прокурорского реагирования, в отношении Сайфуллина Ф.А:

1. Провести проверку законности и дать правовую оценку действиям Сайфуллина Ф.А. публикующего на своей странице в социальной сети «В контакте» сведения обо мне, порочащие мою честь, достоинство и подрывающие мою репутацию.

2. Принять меры к устранению нарушений норм действующего законодательства действиями Сайфуллина Ф.А 07.07.1949 г. р. в отношении меня.

3. Привлечь Сайфуллина Ф.А. 07.07.1949 г. р. к ответственности по ч.1 ст.128.1 УК РФ.

4. О результатах рассмотрения прошу Вас сообщить письменно по адресу РБ, г. Сибай, ул. Блюхера, дом №14, и по электронному адресу k_azamat_m@mail.ru

Приложения 1-9 (всего на 231 стр.):

1. Скриншоты страницы Сайфуллина Ф.А. в социальной сети «В контакте» подтверждающие распространение им ложных сведений.

2. Документы, подтверждающие ложные сведения.

28.11.2016 г. А.М. Кумушкулов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокурору района либо в судебном порядке.