Наложен арест на счета имеют ли право снимать детское пособие?

• г. Владимир

Наложен арест на щета имеют ли право снимать детское пособие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, приставы не имеют право снимать детские пособия в счет оплаты долга.

Об этом говорится в ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В случае несогласия пристава пишите жалобу в Прокуратуру.

Удачи Вам.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

п 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пп.12 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Напишите заявление о снятии ареста с расчетного счета с приложением справки, что на данный счет перечисляется пособие.