Мать героиня какие имеет льготы

• г. Севастополь

Имеет ли мать героиня 5 детей, уже совершеннолетних, какие-то льготы.

Ответы на вопрос (5):

УКАЗ Президента РФ от 05.05.1992 N 431

(ред. от 25.02.2003)

"О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ"

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси) , а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

У нас мама мать героиня по документам. А дети уже уже замужем и есть внуки. И нам сказали что льгот у нее на газ, воду, свет уже нет. Она хочет оформить участок, пенсию есть ли льготы дляМАТЕРЕЙ ГЕРОИНЬ (5 ДЕТЕЙ)

Она хочет оформить участок, пенсию есть ли льготы дляМАТЕРЕЙ ГЕРОИНЬ (5 ДЕТЕЙ)-Участок дают тем у кого трое детей несовершеннолетних на данный момент.

Скажите пожалуйста по какой ст. Обязаны (или нет) КРЫМЧАНАМ менять документ укр. образца что она заслуженная мать героиня (5 ДЕТЕЙ) на Российский. В соц. службе отвечают, что в россии засл. Мать героиней является когда 7 детей. А мы перешли (крым) с укр. в Россию. И они нам не хотят менять документы. И есть ли льготы на налог на авто., для матерей героинь.

Здравствуйте. В России, как такового, вообще не существует звания "мать-героиня".

Звание «Мать-героиня»

Кому вручается - матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей

Орден «Материнская слава» I степени

Commons-logo.svg Орден «Мать-героиня» на Викискладе

«Мать-героиня» — высшее звание, присваиваемое многодетным матерям, и название одноимённого ордена в СССР. Звание и орден учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года.

Согласно «Положению о звании „Мать-героиня“», оно присваивается с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Одновременно с орденом «Мать-героиня» появились «Медаль Материнства» и орден «Материнская слава».

Все российские звания регулируются региональными законами. Но, кроме "медали материнства" и "материнской славы", более никаких наград сейчас не существует. При этом, в разных регионах может быть разное количество детей для присвоения звания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.