Заранее благодарна за ответ! Если дачный дом не зарегистрирован в БТИ то страховка

Вопрос №12014511

Заранее благодарна за ответ! Если дачный дом не зарегистрирован в БТИ то страховка выплачивается страховой компанией в случае нанесенного ущерба.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Если дачный дом не зарегистрирован в БТИ то страховка выплачивается страховой компанией в случае нанесенного ущерба.

Цитата:

здесь основанием для выплаты является заключение договора страхования, а не факт регистрации домика в БТИ если есть договор страхования то страховку должны выплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Цитата:
Если дачный дом не зарегистрирован в БТИ

Уже давно нет правового института обязательного технического учёта объектов недвижимого имущества. (Вместо него действует правовой институт обязательного кадастрового учёта). А в отношении нежилых домов в садовых/дачных кооперативах его никогда и не было. Права соб-ти и кадастровый учёт таких объектов осуществлялся в упрощённом порядке по декларации.

Если право соб-ти на дом зарегистрировано у Вас, то он стоит на кадастровом учёте, определена его кадастровая стоимость. Кадастровый паспорт и справку о кадастровой стоимости Вы можете получить через МФЦ. В Вашем случае в кадастровом паспорте не будет кадастрового плана (если дом не был объектом технического учёта и не составлялся на него паспорт БТИ), но в нём будут содержаться параметры (взятые из Вашей же декларации объекта), позволяющие определить оценщикам его рыночную стоимость и, следовательно, размер имущественного ущерба при утрате дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва

при наступлении страхового события, в случае если дом не зарегистрирован в БТИ, будут нужны документы на основании которых проводилось страхование дома (оценка страховой компании, фотографии и описание дома), также большое значение имеют условия договора страхования. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Если у вас заключен договор страхования, и наступил страховой случай, то страховая компания обязана выполнить свои обязательства по договору страхования. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

НАТАША
• г. Москва
Вопрос №151867

Произошло Дорожно-транспортное происшествие машине менее одного года имеется 2 страховки "Обязательная страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и "Страховка от несчастного случая". По какой страховке будет выплачиваться возмещение ущерба нанесенного транспортному средству? Какие законные требования предъявить страховой компании? Должна ли страховая компания возместить потерю товарного вида?

• г. Калининград
Вопрос №12199515

При приобретении телефона приобрела страховку Росгосстрах. Прочитав страховку которую мне дали в магазине не обнаружила не одного подпункта на страховые случаи. При страховом событии внешнее механическое воздействие (падение телефона) оказалось что это не страховой случай и в страховке отказали. Купила второй телефон все с той же страховкой ребенок утопил в ведре в страховом случае воздействия жидкости, оказалось, что то же не страховой случай. Но в страховке подпунктов опять не оказалось, а продавец заверял, что первый и второй случай является страховым. Есть ли смысл судится со страховой за неполное содержание страховки (отсутствие подпунктов в предоставляемой в магазинах страховки? И что я могу сделать чтоб мне возместили страховки?

Вопрос №5824763

Страховая компания навязывает доп. страховки к страховке авто. Ссылаются на внутреннее распоряжение компании. Просто страховку оформлять без доп. страховок отказываются. Г. Ухта, Республика Коми.

• г. Волгоград
Вопрос №9389830

Дом был в долевой собственности у каждого хозяина были страховки в разных страховых компаниях одна страховая компания не выплачивает страховку ссылаясь что страховой ущерб оплатила другая компания в которой был застрахован сосед.

Вопрос №5684956

Тесть недавно на себя оформил кредит, а так же оформил страховку жизни и здоровья. Он попадает в больницу с диагнозом обширный инфаркт. Мы пытаемся открыть страховой случай в страховой компании МетЛайф где он и страховался, прикладываем нужный пакет документов для оформления страхового случая. Сегодня получили ответ, позвонив в страховую компанию по телефону, что в страховом случае нам отказано, в связи с наступлением времени начала действия страхового договора. Молодой человек сказал по телефону что: Страховка начинает действовать после 91 дня с момента заключения договора. Правомерны ли действия страховой компании? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.

• г. Казань
Вопрос №16147395

Дачный дом оформлен на папу, он умер. Дом еще не переоформляли так как 6 месяцев еще не прошло. Заканчивается страховка на дом. На кого ее оформить, представитель страховой компании говорит, что страховку нужно оформить на папу. Если вдруг произойдет страховой случай, страховку мы сможем получить?

• г. Саранск
Вопрос №15490573

У меня есть страховка жизни по кредиту в сбербанке я сегодня взял ещё один с такой же страховкой первое я досрочно погасил кредит, если в страховом случае как мне будет выплачиваться ущерб.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.