Нарушение конфиденциальности персональных данных работника - последствия для работодателя

• г. Сыктывкар

У меня был вопрос: Согласно ст.137 УК РФ, может работодатель передавать работникам компании мой номер телефона?

Ответ:-нет, не может. Помимо нарушения конституционных прав на тайну частной жизни, он так же нарушает закон "О персональных данных".

Вопрос для уточнения: Мое дополнительное соглашение к трудовому договору и расчетный лист попали к человеку который не имеет допуска работодателя к обработке персональных данных и этот человек на основании этих документов подает в суд на работодателя! Кому и что грозит!

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Владимирович, здравствуйте. Вопрос о нарушении лицом, передавшим в суд Ваше дополнительное соглашение к трудовому договору и расчетный лист, Закона " О защите персональных данных" решается путем подачи Вами заявления в полицию. На мой взгляд состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ не будет. Вам откажут в возбуждении уголовноого дела.