Каковы права родственников в случае продажи земельного участка, принадлежавшего умершему супругу?

• г. Новосибирск

Муж умер в совместно нажитоМ имуществе остался зем. участок оформленый на него могут ли его родственники претендовать при продаже участка на половину доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Родственники не могут, претендовать на половину земельного участка могут в данном случае наследники первой очереди: супруги, родители, дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте если земельный участок был в совместной собственности. То сперва нужно оформить наследство. Соответственно что доля умершего делится на всех наследников. Поэтому продать можете только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, смотря что Вы понимаете под родственниками. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители. То есть наследники - Вы, Ваши и его дети (если, например, они есть от другого брака) и его родители (если они живы). При наличии наследников первой очереди никто иной на наследство претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит бракоразводный процесс. В совместно нажитом имуществе сейчас:

1. квартира, оформленная на меня, прописаны оба.

2. земельный участок, оформленный на мужа

3. машина, оформленная на меня

4. машина оформленная на мужа

Муж без согласования со мной запустил продажу земельного участка и его машины. Документы по этому имуществу у меня на руках. Как узаконить/зафиксировать до продажи, то что это совместно нажитое имущество и что согласие на его продажу я не давала. Какие потери финансовые могу быть, если все таки он продаст имущество до момента подачи заявления на развод? (если имущество будет зафиксировано заранее)

В июле 2020 года умер муж. В январе жена вступила в наследство. Совместно нажитое имущество-дом и зем.. участок. В браке 42 года. При продаже имущества по истечении менее 3 лет должна ли жена платить налог.

Мой муж делил совместно нажитое имущество с бывшей женой в браке со мной. У него по приватизации с бывшей семьей 1/4 доля квартиры по приватизации. По решению суда о разделе совместно нажитого имущества ему досталась 1/2 доля земельного участка. Бывшая жена предлагает ему выкупить у него его доли. Обязан ли он спрашивать моего согласия при продаже 1/2 доли земельного участка, так как она была зарегистрирована в браке со мной, или при продаже он должен просто предъявить в юстицию решение суда о разделе совместно нажитого имущества и мое согласие на продажу не требуется?

Могу ли я претендовать на долю в совместно нажитом имуществе после смерти моего отца, если права собственности на это имущество оформлены на его жену?

Развод был по решению суда, без раздела имущества, при этом указано что претензий по имуществу друг к другу супруги не имеют. Через полгода после развода муж захотел продать совместно нажитый земельный участок, записанный в браке на его имя. Если я дам ему согласие на продажу участка по его усмотрению, отказываюсь ли я таким образом от своей доли совместно нажитого имущества (участка) или я могу претендовать на него (деньги от его продажи) и после совершения сделки?

Муж выделил 1/2 доли в совместно нажитой квартире, 1/2 доли в совместно нажитом коммерческом здании в и подарил свои доли жене. Таким образом, жена стала единственным собственником. Могут ли кредиторы мужа претендовать на это имущество?

Дом и земля в совместной по 1/2 доли в собственности супругов, муж дарит свою долю жене, жена регистрирует имущество полностью на себя. В случае развода может ли муж претендовать на что-то (например, 1/4 - половина от доли жены как на совместно нажитое имущество)? если при разводе муж не заявлял имущественных прав, в праве ли его наследники претендовать на что-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разделили на две равные доли совместно нажитое имущество. Муж дарит свою 1/2 долю жене. Остается ли какая-то часть квартиры совместной? И на что могут претендовать наследники мужа?

Супруги развелись. Все совместно нажитое имущество зарегистрировано на мужа. На раздел не подавали. Сможет ли супруга по истечении трех лет претендовать на свою долю в совместно нажитом имуществе? Спасибо за ответ.

С мужем будучи в браке мы купили дом и сразу сделали доли, пол дома его, пол дома мои. Есть свидетельства. Пол года назад умер муж. Наследница я и его дочь. Как будет делиться его половина дома, мне будет от его половины выделена мне половина, как совместно нажитое имущество, а потом оставшаяся половина делится на меня и дочь. Сколько получу я от половины дома мужа - только половину или же три четвертых? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение