Скажите, могут ли у меня отобрать автомобиль, за долги мужа. Машина куплена до брака.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (7):

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день! Нет не могут, вы не отвечаете по обязательствам своего супруга, кроме того машина приобретена вне брака, Вам не о чем переживать.

Здравствуйте Светлана

Если это Ваша личная машина и приобретена до брака, ее за долги не отберут

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если машина куплена вами до заключения брака, то она не является совместно нажитым имуществом и к долгам мужа не имеет никакого отношения.

Наложить арест и обратить на неё взыскание невозможно.

Не имеют права. Но доказывайте приставам, имеющимися у вас документами.

Доброе утро. Если это не является совместно нажитым имуществом в таком случае ваши автотранспортное средство никто не заберет. Всего хорошего приятного дня.

Нет ни кто у вас ни чего не заберёт это ваше имущество и на него не распространяется взыскание.