Фотографии размещены без моего согласия на сайтах знакомств с непристойной перепиской - куда обратиться и какое наказание предусмотрено по закону?

• г. Ростов-на-Дону

Столкнулась со следующей ситуацией: мои фотографии размещены 3 м лицом на сайтах знакомств, ведется переписка в непристойной форме, фотографии оскверняются, добавляются фото обнаженных частей тела (украденных у еще кого-то), якобы моих. Пользователь этой страницы собирает коллекции фотографий мужских гениталий на фоне моих фоторграфий. Кто это делает, я точно не знаю, но есть ограниченный круг подозреваемых. Что в этой ситуации делать? Куда обращаться? Какое наказание и по каким статьям кодекса РФ за такое деяние?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь с заявлением к администрации социальных сетей о блокировании таких аккаунтов. При отказе жалуйтесь в Роскомнадзор и в полицию.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Доброго времени суток! Вам необходимо на этом сайте написать модератору (или администратору), описать ситуацию, предоставить доказательства того что именно ваши фото испульзуют третьи лица. У каждого сайта есть свой модератор, который просматривает материалы сайта и в случае необходимости может удалить эти материалы. Так же обратитесь в Роскомнадзор.