8 800 505-92-64
168 юристов сейчас на сайте
2970консультаций за 24 часа
Анна, г. Кострома
Анна Россия, г. Кострома
06.04.2001 в 11:10
номер вопроса №12015
прочитан 6 раз

Елена Вадимовна, спасибо за ответ (вопрос 9033).

При договоре мены возник следующий вопрос:

Как расчитываются доли собственников квартир, (есть какие-то рекомендации по этому вопросу в законодательстве? Например можно посчитать по метражу или по стоимости БТИ)-Две квартиры (3-х и 1-комнатная) меняются на одну 4-комнатную, половиной 1-комнатной квартиры владел сын, какую долю он получит в новой квартире?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    07.04.2001 12:28

    Совершеннолетние вправе осуществлять обмен любой по своему усмотрению,а интересы несовершеннолетних находятся под контролем администрации муниципального образования по месту жительства несовершеннолетнего.Если до мены несовершеннолетний имел 1/2 долю в однокомнатной квартире,то после мены его интересы не должны пострадать,то есть на его долю в собственности на 4-х комнатную квартиру должно приходится не меньше,чем раньше жилой площади.Доля несовершеннолетнего в новой квартире должна быть не менее числа в виде дроби:в знаменателе-метраж жилой площади всей 4-х комнатной квартиры,а в числителе-число не меньшее,чем 1/2 доли жилой площади 1-комнатной квартиры.Однако администрация муниципального образования может понимать интересы ребёнка(это понимание достаточно субъективно)как необходимость предоставления ему доли,равной по площади одной из комнат в квартире(пусть даже наименьшей),тогда в знаменателе-жилая площадь всей 4-х комнатной квартиры,а в числителе-площадь одной из комнат этой квартиры(пусть наименьшая).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение