Сразу после свадьбы хотим поехать заграницу в страну шенгенского соглашения.

Также я планирую взять фамилию мужа.

Скажите, пожалуйста, как скоро надо поменять загранпаспорт и возможно ли отправится в свадебное путешествие по загранпаспорту со старой фамилией?

Пожалуйста, ответьте в письменном виде, звонок не удобен.

вопрос №12015093
прочитан 13 раз

Здравствуйте, Дарья. Вполне можете отправиться в путешествие по старому загранпаспорту. Никто с Вас свидетельство о смене фамилии спрашивать не будет. Визу только оформите до смены фамилии.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Дарья.

В течение месяца после бракосочетания надо подать документы на смену общегражданского паспорта. Иначе вас ждет штраф.

Загранпаспорт остается действительным до истечения срока его действия.

Если фамилия в визе и загранпаспорте совпадают, то проблем не возникнет.

При необходимости получения новой визы, уже после бракосочетания, придется менять загранпаспорт.

(текст отредактирован 18.01.2017 в 11:46)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Вы можете отправиться в путешествие по своему загранпаспорту со старой фамилией, если срок действия паспорта не истек и в нем есть действующая виза, а по возвращению поменять паспорт. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за полезный совет!

Похожие вопросы

юридическая фирма Адвокатское объединение "ФЕМИДА":

Ваш внутригражданский паспорт будет действовать 1 месяц после изменения фамилии. таким образом, если Вы его не поменяете, то он будет недействительным.


адвокат Марков Константин Николаевич:

Согласно ч. 3 ст. 58 ФЗ "Об органах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей,


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Действителен. Брак расторгнут, а вот паспорт с девичьей фамилией недействителен. Меняйте паспорт на фамилию мужа, затем получайте свидетельство о расторжении брака.


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Расторгается брак, заключенный между конкретными лицами, и не исполнение одним из супругов своей обязанности в течение 1 месяца сменить паспорт на этом не должно сказываться,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X