Никаких договоров с ней нет ни у меня, ни у собственика квартиры (государство).

• г. Санкт-Петербург

Занимаю государственную квартиру по социальному найму (т.е.я не собственник). От ресурсоснабжающей организации в квартиру поступает вода, отопление. Никаких договоров с ней нет ни у меня, ни у собственика квартиры (государство). Управляющая компания не выбрана, ТСЖ не создано.

Сейчас с меня агент ресурсоснабжающей организации (который по агентскому договору осуществляет начисление и сбор платежей) требует оплатить ему фактически поставленные коммунальные услуги. Это законно, если я не собственник? (с указанием норм закона, пож).

А также еще один вопрос. Законно ли обращение агента в суд от своего имени с иском о взыскании в его пользу долга за данные фактически поставляемые принципалом коммунальные услуги? (в соответствии с агентским договором агент действует от своего имени).

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

А по поводу второго вопроса не видя договора ответить на ваш вопрос весьма сложно.

Спросить
Пожаловаться

При составлении агентского договора, где наша организация является агентом, и действует от имени заказчика и за его счет, принципалом является поставщик услуг, хоте ли бы в агентском договоре прописать, что при составлении отчета агента с указанием суммы услуг и агентского вознаграждения, агент направляет отчет агента принципалу и если в течении 5 рабочих дней принципал не сообщил агенту о своем не согласии с данным отчетом, отчет считается принятым, правомерен ли будет такой пункт в договоре?

Заключен агентский договор на совершение сделок поставки. Агент действует от имени принципала.

Можно ли агентским договором предусмотреть поступление оплаты по договорам поставки на р/с принципала, минуя счет Агента?

Спасибо.

МУП по агентскому договору является Агентом юридического лица (Принципала) по исполнению поручения в виде начисления и приёма платежей населения.

Свои обязательства Агент выполняет в полном объёме, однако Принципал регулярно направляет Агенту всё новые и новые указания и поручения, не предусмотренные договором.

Агент, в совю очередь, отказывается их выполнять, ссылаясь на условия договора и предлагает расторгнуть агентский договор по соглашению сторон (чтобы избавиться от такого "партнёра"). Но Принципал не соглашается расторгать договор.

Вопрос: Какие есть основания у Агента расторгнуть агентский договор и прекратить взаимоотношения с Принципалом, даже если он не подпишет соглашение о расторжении договора?

Как это оформляется? Что нужно прописать в субагентском договоре?

По агентскому договору мы являемся принципалом. В договоре указанно, что Агент действует от имени и за счет Принципала. Агент должен был приобрести автомобиль. Цена авто-185 000 руб. Вознагрождение 500 000 руб. Вознаграждение невыплачено. Агент обратился в суд о взыскании задолженности по агентскому договору и пени. В договоре сказано, что Агент может удерживать имущество до полной выплаты принципалом вознаграждения. Можно ли признать договор недействительной сделкой. И еще в договоре сказано, что агент действует от имени и за счет принципала, а автомобиль оформлен на Агента, т. е. фактически нарушено условие договора и можно ссылаться на то, что Агент удерживает имущество и не может требовать выплатить ему вознаграждение и пеню? ОЧЕЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Как правильно прописать в агентском договоре оплату агенту по следующему принципу? :

Агенту деньги за услуги перечисляет на р/с клиент. Потом агент перечисляет деньги принципиалу за вычетом своей маржи, которая не оговорена в договоре с принципиалом. В договоре прописаны должны быть лишь цены на услуги для агента.

Как в таком случае будет идти расчет налогов у агента если он на УСН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация оказывает услуги в соответствии с агентским договором сторонним клиентам, причём действует, как ни странно, от своего имени без лицензии.

Вопрос: Может ли агент, действуя по агентскому договору, предоставлять услуги от СВОЕГО ИМЕНИ, не имея лицензии на право предоставлять эти услуги? Есть ли арбитражная практика по данному вопросу? (за исключением дела "вымпелкома", которого я, кстати, тоже пока найти не смог)

Спасибо.

Заключен агентский договор, в котором прописана стандартная фраза для подобных договоров, что "Агент действует от своего имени и за счет Принципала". Также предусмотрено вознаграждение для Агента, в процентах от тех сумм договоров, которые он сможет заключить для Принципала.

Вопрос в том, что Агент действуя за "счет Принципала" может ли потребовать возмещения у Принципала своих расходов на телеф. Разговоры, поездки, и т.д, связанные с выполнением поручения Принципала по агентскому договору, помимо установленного в нем вознаграждения?

Заранее спрасибо.

Алексей.

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение