Никаких договоров с ней нет ни у меня, ни у собственика квартиры (государство).

• г. Санкт-Петербург

Занимаю государственную квартиру по социальному найму (т.е.я не собственник). От ресурсоснабжающей организации в квартиру поступает вода, отопление. Никаких договоров с ней нет ни у меня, ни у собственика квартиры (государство). Управляющая компания не выбрана, ТСЖ не создано.

Сейчас с меня агент ресурсоснабжающей организации (который по агентскому договору осуществляет начисление и сбор платежей) требует оплатить ему фактически поставленные коммунальные услуги. Это законно, если я не собственник? (с указанием норм закона, пож).

А также еще один вопрос. Законно ли обращение агента в суд от своего имени с иском о взыскании в его пользу долга за данные фактически поставляемые принципалом коммунальные услуги? (в соответствии с агентским договором агент действует от своего имени).

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

А по поводу второго вопроса не видя договора ответить на ваш вопрос весьма сложно.