Вы уже отвечали на мой вопрос 118697. Прошу Вас уточнить следующее в новом.

03.11.2003, 04:41
• г. Иркутск
Вопрос №120152

Вы уже отвечали на мой вопрос 118697. Прошу Вас уточнить следующее в новом Законе РФ О государственном пенсионном обеспечении в РФ в ст. 4 указано, что право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют военнослужащие (ст.2 в понятие военнослужащих входят лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел РФ, гос. противопожарной службы...), а в п.1 ст.5 говорится о том, что в соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению-пенсия за выслугу лет и т.д., а в п.2 пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 ст.4 закона, т.е. и военнослужащим. А порядок назначения указан в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих. То есть можно все-таки сделать вывод о том, что основания назначения пенсии предусмотрено все-таки в законе о гос. пенсионном обеспечении в РФ, а порядок в законе о пенс. Обеспечении военнослужащих. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Думаю нельзя.

Основание назначения пенсии это обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение обязанности по выплате (назначении) пенсии.

В Федеральном законе "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" такие основания не указаны. Ведь не все "военнослужащие" имеют право на пенсию по выслуге лет, а только выслужившие определенное количество лет. Какое - в этом Законе не сказано.

В пунктах о которых Вы говорите указаны субъекты и виды пенсий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.05.2020, 14:11
• г. Краснодар
Вопрос №17400992

Военная пенсия по выслуге лет является государственным социальным пособием, это не страховая пенсия ПФ согласно ФЗ-166 и ФЗ 4468-1.Пенсия по выслуге лет госслужащим к которым относятся и военнослужащие является компенсацией в связи с утерей дохода, а не доходом уважаемый юрист. Исходя из этого приставы не имеют права накладывать арест и списывать денежные средства.

07.06.2021, 16:39
• г. Воронеж
Вопрос №18510613

Я официальный опекун 17 летнего внука. Получаем опекунские выплаты. Я пенсионерка, 74 года. Считается ли мой внук моим иждивенцем? Стоит ли мне ждать доплаты к пенсии с 01.06.21 г. Если да, то куда обращаться?

27.10.2003, 04:32
• г. Иркутск
Вопрос №118697

Помогите пожалуйста разобраться с п.4 ст.22 Закона о ветеранах. Кто относится к категории лиц, получающие пенсии по иным основаниям и почему? Относятся ли к этой категории лица вышедшие на пенсию в соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и почему?

09.06.2021, 16:42
• г. Чита
Вопрос №18515091

До вступления в силу ФЗ №197 от 2018 года обучался заочно до поступления на службу в фсин обучение не окончил войдёт ли время учёбы в льготный стаж в выслугу лет.

09.06.2021, 21:26
• г. Владимир
Вопрос №18515731

Служил в вч 96740, 2000 по 2001 г, так и не получил деньги, боевые, что делать.

Виолетта Сигизмундовна
09.06.2021, 00:43
• г. Балашиха
Вопрос №18513605

Могу-ли я одновременно получать пенсию по старости и военную пенсию?

07.06.2021, 22:54
• г. Симферополь
Вопрос №18511325

Умер военный пенсионер который стоял на очереди на получение военной субсидии на жилье. Может ли его сын инвалид получить эту выплату?

09.06.2021, 11:44
• г. Киров
Вопрос №18514351

Государство признает своей обязанностью защищать (поддерживать) иждивенцев пенсионера (детей до 18 лет). Скажите пожалуйста, почему Пенсионный фонд это обязательство не выполняет. Поясняю. Вышел на пенсию в 60 лет. При этом имел иждивенцев своих детей до 18 лет, четверых. При оформлении пенсии никто даже словом не обмолвился о моих правах и обязательствах государства в отношении льгот за иждивенцев. Заполненное работником пенсионного фонда на компьютере заявление на оформление пенсии, затем по его просьбе мною было данное заявление. Подписал с полной доверительностью и уверенностью в правильности его оформления. Проходит 4 года и я случайно узнаю о такой льготе. Обратился в пенсионный фонд о выплате мне полагающейся льготе за иждивенцев за 4 года, там ответили вы не заявили о своих иждивенцах при подаче заявления на пенсию, поэтому льготу оформим только с момента подачи заявления. Оформили, а за предыдущие 4 года выплату отказали. Однако, вдумаемся, доказать что я имею право на льготы от государства просто - везде об этом написано. И, приложим ко мне, то что сказано законом. Не знание закона не освобождает от его исполнения. Я не знал закона, то почему я несу ответственность за то, что я этого не знал? С другой стороны, почему пенсионный фонд знал закон, он обязан стоять на страже закона и выполнять его и, вдруг не выполняет его. Почему знание закона юридическим лицом, стало освобождением от его исполнения. Может мне кто ни будь вразумительно объяснить такое?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение