Очередной отпуск начинается через 14 дней после нарушения.

• г. Братск

Имеет ли право руководство предприятия уволить работника за появление на работе в нетрезвом состоянии (алкогольное опьянение, экспертиза подтвердила) датой нарушения, если распоряжение вышло через 18 дней после нарушения, а приказ - через 22 дня?

Очередной отпуск начинается через 14 дней после нарушения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

увольнение должно производиться с соблюдением требований ст.193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

поэтому в данном случае увольнение имело место с нарушениями закона. с уважением,