Очередной отпуск начинается через 14 дней после нарушения.

• г. Братск

Имеет ли право руководство предприятия уволить работника за появление на работе в нетрезвом состоянии (алкогольное опьянение, экспертиза подтвердила) датой нарушения, если распоряжение вышло через 18 дней после нарушения, а приказ - через 22 дня?

Очередной отпуск начинается через 14 дней после нарушения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

увольнение должно производиться с соблюдением требований ст.193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

поэтому в данном случае увольнение имело место с нарушениями закона. с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Работник не вышел на работу, сказав, что на 1 день берет больничный, на следующий день работник соответствующую справку не принес, был в состоянии алкогольного опьянения, алкотестер показал 0,19, работника привезли в районную больницу для мед. освидетельствования, нарколог дал заключение о трезвости, но наличии нарушений физического состояния, требующего отстранения от работы. После этого работник уходит в отпуск. Руководство хочет уволить работника за прогул. После выхода из отпуска работник должен будет написать объяснение в течение 2 дней. Вопросы: 1) Должно ли руковдство издать приказ о допуске работника к работе или о недопуске после выхода из отпуска? 2) Если работник принесет справку о болезни, то уволить его нельзя будет и нужно издать приказ о его допуске? 3) Если работник не принесет справку, то издается приказ о недопуске и начинается процедура увольнения за прогул?

Работодателем принято решение о наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения за появлени на работе в состоянии алкогольного опьянения. В случае если работник просит уволить его по собственному желанию, работодатель имеет право отказать ему и уволить по статье за опьянение? (Желательно со ссылкой на НПА). Спасибо!

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Помогите мне разобраться.

Работодатель уволил работника за алкогольное опьянение. В день увольнения взял объяснительную. В этот же день он написал приказ о расторжения трудового договора.

Об этом работник узнал лишь на следующий день. На следующий день работодатель ознакомил работника: с актом о нахождении в нетрезвом состоянии,

с приказам об отстранении от работы в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения,

С приказом о расторжении трудового договора.

Работник не подписался. Составили акт об отказе без работника с задним числом, т.е дата совпадает с днём увольнения. Через три дня работник без приглашения пошёл узнать, как обстоит дело. Потребовал выписки из приказов, акты. Но акт об отказе от подписи под приказом о расторжении трудового договора не сразу отдали, т.к не было подписей. Но через несколько минут подписи свидетелей собрали и отдали работнику задним числом., т.е по дате расторжения трудового договора. Работодатель должен ли был издавать до приказа о расторжении трудового договора приказ о применении дисциплинарного взыскания, ведь увольнение является применением дисциплинарного взыскания. Трудовая книжка ещё не у меня., не отдают ещё из-за материальной ответственности. Можно ли восстановиться на работу, если подать иск в суд. Положено ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за нетрезвое состояние.

Был на дне рождения в выходной день у друга. Домой возвращался в состоянии опьянения и попал в милицию. Через несколько дней на работу пришло письмо из милиции об этом случае. Директор хочет уволить меня по статье КЗоТ, предусматривающей увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии. Имеет ли он на это право, и если нет, то какие санкции ко мне он может применить? Прошу ответить как можно скорее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уволить работника через пять месяцев после вынесения административного наказания (штрафа) за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, т.е. на работе.

Считается ли работник МВД (участковый милиционер) исполняющим свои должностные обязанности, если находится в алкогольном опьянении? Есть 2 экспертизы, подтверждающие алкогольное опьянение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение