Проблемы с исполнением решения суда - как защитить себя от давления судебного пристава и наказать бывшего супруга за неисполнение родительских обязанностей?

• г. Москва

Развелась с мужем, он подал исковое заявление на порядок общения с ребенком, теперь я являюсь должницей, он взыскатель. Я исправно выполняю решение суда, но судебный пристав исполнитель постоянно на меня давит, и угрожает отнять у меня сына, и передать бывшему мужу на воспитание. В то время как бывший супруг не платит алименты, в жизни и воспитании ребенка не принимает ни какого участия, и приезжает к сыну вместо положенных 2 х раз в месяц, только раз в год! Вопрос: какое наказание предусмотрено для взыскателя, ввиду того, что он сам не выполняет родительские обязанности. И как воздействовать на судебных приставов, что бы не только они меня "запугивали", но и применили к нему необходимые меры...

Ответы на вопрос (2):

Фиксируйте факты неявки взыскателя на общение с ребенком. Это можете делать путем обращений к приставу. Можете сообщать об этом в орган опеки и попечительства.

Алена, обращайтесь в суд и инициируйте процедуру лишения отца родительских прав. Неуплата алиментов и отсутствие участия в жизни ребенка - два самостоятельных основания для обращения в суд и лишения родительских прав.

Доказывать тот факт, что вы не исполняете решение суда, в том числе фиксировать факты препятствования встречам отца и ребенка, должен взыскатель и пристав. Вы не обязаны доказывать свою невиновность.