Какие действия налоговой инспекции могут последовать после резкого увеличения уставного капитала предприятия.

• г. Иркутск

Какие действия налоговой инспекции могут последовать после резкого увеличения уставного капитала предприятия. Например, уставный капитал за все время работы ООО "Каскад" был равен 8 тыс. руб., а на конец года увеличился до 3 млн. руб. и на 100 % принадлежит одному физическому лицу. Могут ли в случае банкротства предприятия привлечь к погашению задолженности учредителя?

Ответы на вопрос (1):

1. Если увеличили УК за счет надлежащих источников у налоргов вопросов быть не должно.

2. " Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем

принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине

его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать

обязательные для общества указания либо иным образом имеют

возможность определять его действия, на указанных участников или

других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть

возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам." (ст.3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").