Как получить свою долю в наследстве отца и брата для собственности

• г. Краснодар

У меня 1/3 часть в доме после смерти отца в 2003 году.1/6 часть в этом же доме принадлежала его брату, умершему в 2000 году. После смерти брата его жена в наследство не вступила и не отказалась от него. В доме они не жили и прописаны не были. Детей у них не было.1/2 дома принадлежит тете моего отца и его брата, родной сестре их отца, родившейся в 1912 году. Все годы мы не знали где она и есть ли у неё наследники, т.к. родственных связей с ней не поддерживалось. Мой отец был прописан в доме и проживал в нем всю жизнь. Я фактически проживала и у отца, и у матери (родители в разводе). За дом коммунальные платежи, налоги платила я,т.к. отец злоупотреблял спиртным. С 2009 года я прописалась в доме, в 2014 году провела газ за свой счет. Фактически живу, оплачиваю все сама за свою долю и за доли умерших. Что мне нужно делать чтобы получить эти доли в свою собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Елена

1/3 ваша,1/6 на жене брата и так далее. Надо выкупить у них доли или оформить на вас дарение

С Новым годом 2017 годом!!!

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2004 года братом был куплен дом и оформлен соответственно на него, хотя жил и работал он по месту прописки в другом городе, поэтому в его доме проживали его родители. В октябре 2005 году он женился. В 2006 году у него родилась дочь, которая тоже была прописана вместе со своими родителями в другом городе. В связи с тем, что брат со своей семьей проживал в другом городе, мама произвела куплю-продажи дома и оформила на себя, но документы, подтверждающие право собственности от 2 ноября 2006 года, а дочь брата родилась 27 октября 2006 года. В 2007 году, брат со своей супругой и дочерью переехали к его родителям и прописались в этом доме. В 2013 году брат развелся. Вопрос: Есть ли доля ребенка в этом доме? Спасибо.

Мы подали в суд о признании недостойным наследника сейчас идёт суд о распределении долей. Дом был оформлен на мать после смерти матери в доме было прописано двое ёё сыновей, мой муж на этот момент в доме прописан не был, но с матерью проживал только один сын, который систематически пьянствовал, вёл аморальный образ жизни, отбирал пенсию у матери, пропивал ёё , за матерью не ухаживал. За матерью ухаживали мы с мужем и его сестра. После смерти матери в 1995 году прописаны в доме остаются два брата, в доме проживает один который пьёт со своей семьёй (женой и сыном) жена и сын в этом доме не прописаны. В 2003 году умирает брат который проживал в доме, на этот момент у них за долги был отключен газ, дом привели в ужасное состояние, мы с мужем оплатили все их долги навели порядок в доме, жена брата с сыном ушли из этого дома после смерти брата. С 2003 года там в доме остаётся прописан только старший брат который там не проживал, а дом всё это время содержали мы с мужем. В 2012 году умер старший брат и в доме остаётся прописанным сын брата который всю жизнь пил, а вот как прописался этот сынок в дом в 2007 году никому не известно, но до 2007 года он там прописан не был и пос смерти отца с 2003 года никогда там не появлялся. У старшего брата детей не было, после смерти старшего брата мой муж подаёт на наследство, племянник (сын брата который пьёт) тоже подаёт на наследство по истечении шестимесячного срока (он пропустил срок подачи заявления) и ему нотариус отписывает 3/4 доли дома, человеку который там не показывается с 2003 года. Мы сейчас подали иск в суд о признании брата недостойным наследником, но судья прислала письменный отказ ссылаясь на то что человек давно умер. Что нам делать по этому поводу? Суд ещё не кончился и мы всю голову сломали как распределятся доли.

Старший брат всю свою жизнь пил, нигде толком не работал, «сидел на шее у родителей». Когда брату было уже за тридцать, родители разменяли 2-х комнатную квартиру на 1-нокомнатную и комнату гостиного типа (брату), я была на тот период уже замужем и проживала в квартире полученной мужем. Пока был жив папа, он оплачивал все коммунальные услуги за брата. После смерти папы с 2004 по 2007 год коммунальные услуги в комнате гостиного типа ни кто не оплачивал. Мама инвалид 1 группы с 2004 по день смерти (2010 год) проживала со мной. Брат умер в 2007 году, комната отошла маме, после смерти мамы ко мне. С 2007 года я оплачивала все коммунальные услуги, образовавшийся долг с 2004 по 2007 годы я не оплачивала. Сейчас я хочу продать гостинку. Должна ли я оплачивать долг? Действует ли в этом случае срок исковой да.

Старший брат всю свою жизнь пил, нигде толком не работал, «сидел на шее у родителей». Когда брату было уже за тридцать, родители разменяли 2-х комнатную квартиру на 1-нокомнатную и комнату гостиного типа (брату), я была на тот период уже замужем и проживала в квартире полученной мужем. Пока был жив папа, он оплачивал все коммунальные услуги за брата. После смерти папы с 2004 по 2007 год коммунальные услуги в комнате гостиного типа ни кто не оплачивал. Мама инвалид 1 группы с 2004 по день смерти (2010 год) проживала со мной. Брат умер в 2007 году, комната отошла маме, после смерти мамы ко мне. С 2007 года я оплачивала все коммунальные услуги, образовавшийся долг с 2004 по 2007 годы я не оплачивала. Сейчас я хочу продать гостинку. Должна ли я оплачивать долг? Действует ли в этом случае срок исковой давности?

У меня довольно непростая ситуация, очень прошу помочь! Две сестры и брат, в 2000 г. умирает одна из сестер, после нее открывается наследство в виде доли дома в МО и доли квартиры в Москве (кв-ра была приватизирована на двух сестер без определения долей). Другая сестра (т.е. я) подала заявление в нотар. Контору и оформила наследство на себя, не сказав нотариусу, что есть еще наследник-брат умершей (других наследников нет). Брат также имел тоже долю дома, проживал и прописан был в доме, где была доля и умершей сестры. Брат умер в 2002 году. При жизни наследство не оформил. Сын брата оформил наследство на долю отца в 2002. В 2007 г. он обратился в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на часть дома, которую отец якобы принял после тети (сестры) и часть квартиры, но прошло 6 лет после смерти тети и 4 года после смерти отца. Сын знал о том, что его тетя оформила все на себя и никаких действий не предпринимал. Неужели не распространяется срок исковой давности при установлении факта принятия наследства? Дело в отношении квартиры выделили в отдельное производство и направили в Москву по месту нахождения квартиры. Как мне действовать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Я после смерти родителей (в 2010 году) вступил в наследство (дом, в котором я живу с детства). Выяснилось, что в доме был прописан человек (с 2002 года по 2006 год), который никогда не проживал и не был по этому адресу (домовая книга была у родителей). Этот человек выписался сам по запросу, но он за коммунальные услуги не платил. А мы за него, как оказывается, платили по 2010 год (, т.к. коммунальные службы сами не снимают с учета, мы не подавали сведения (справку о составе семьи). Можно ли за все эти годы сделать перерасчет в коммунальных службах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

Моя мама умерла в 2007 году с ней проживал мой младший брат. В 2010 году брат умер но с 2008 года в данном доме он проживал в гражданском браке с женщиной у которой 2 детей (ни она ни дети в данном доме не прописаны) дети были записаны на неё.После смерти брата она установила отцовство. Мы решили сделать наследство на дом т.е я моя сестра и брат. Как нам распределят наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение