Как добиться исполнения долга и возможность обращения в суд на генерального директора компании-должника?

• г. Москва

Компания из Санкт-Петербурга должна нашей компании 1,2 млн рублей. Арбитражный суд выигран. Исполнительный лист полтора месяца назад передан судебным приставам. Движений нет. Можно ли подать в суд на генерального директора компании-должника?

Дополнительные пояснения. Мы находимся в Москве. Генеральный директор компании-должника является учредителем ещё в четырёх компаниях с большим оборотом. То есть если перенести ответственность лично на него, есть возможность деньги получить. При этом у компании-должника уставной капитал 10 тысяч рублей.

Кроме нас суды (при схожих ситуациях: оплачен аванс, но не произведено ни одной двери) выиграли ещё 7 компаний. Общая сумма более 3 млн.

В феврале будет дело о банкротстве.

Я связывался с конкурсным управляющим. Он ещё ничего не знает по делу. Говорит, что действовать будет в рамка закона.

Вопрос! Есть ли смысл попробовать связаться со всеми кредиторами? Какой результат может привести такое объединение?

Можно ли факт большой задолженности перед другими кредиторами на момент заключения договора с нами считать умыслом? То есть завести уголовное дело

Буду рад любым советам!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 того же закона...

Здравствуйте! Чтобы Генерального директора привлечь к субсидиарной ответственности, нужно в судебном порядке доказать и установить, что он виновен в банкротстве своей компании. Уголовное дело может быть возбуждено по факту злостного уклонения от выплаты долга, если сумма по ОДНОМУ исполнительному производству составляет не менее 1,5 млн. рублей. Удачи Вам!

Здравствуйте, Егор.

Смысл объединяться с другими кредиторами есть, Вам в рамках дела о банкротстве необходимо писать заявление на включение в реестр требований кредиторов.

Вам также необходимо сразу после вступления в дело о банкротстве подавать заявление на привлечение Генерального директора и /или учредителей компании к субсидиарной ответственности по обязательствам (долгам).

Если Арбитражный суд удовлетворит данное заявление и привлечет к субсидиарной ответственности, долг можно будет взыскивать с физических лиц. Если нет - без вариантов, к сожалению.

Также можно, объединив усилия, написать заявления в ОВД о предполагаемом мошенничестве - возможно, получится добиться возбуждения уголовного дела в отношении директора компании-должника. Тогда обязанность выплаты долгов перейдет к нему как к физическому лицу лично.

Для достижения максимально возможного результата рекомендую заручиться профессиональной юридической помощью при совершении вышеуказанных действий.