Может ли отец ребенка, находясь в разводе с женой, уйти в отпуск по уходу за их общим ребенком?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

А почему нет, может, если жена возьмет справку о том, что она работает и не получает пособие по уходу за ребенком. Также если не определено место жительства с мамой только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, отец ребенка может выйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена при этом будет работать. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Александр.

Да, может.

Цитата:
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может, если ребенок проживает с отцом. Подтверждением совместного проживания является поквартирная карточка (форма 10) о зарегистрированных лицах в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В соответствии с п.2 ст. 252 ТК РФ

Кроме матери отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть также предоставлен ОТЦУ ребенка, бабушке, деду и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК требуется. При предоставлении отпуска этим лицам они должны представить документы, подтверждающие это родство (свойство).

При предоставлении отпуска другому лицу не имеет значения, почему уход за ребенком осуществляет не его мать, равно как не имеет значения и то, относится ли мать ребенка к числу работающих по трудовому договору, учащихся, военнослужащих и пр.

Если родительских прав в отношении данного ребенка Вы не лишены, то имеете. Развод к в Вашим правам и обязанностям отца отношения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет не может поскольку они не являются членами одной семьи. А в течение трех лет и брак не может быть расторгнут по инициативе мужа поэтому конкретизируйте какой отпуск по уходу имеется в виду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение