Первый раз в жизни покупаю квартиру! Никогда не сталкивалась с этой проблемой.

Очень боюсь.

Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы чтобы все грамотно оформить и купить кооперативную квартиру у частного лица.

Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Необходимые для сделки документы: правоустанавливающие документы на квартиру (св-во о регистрации права собственности в Москомрегистрации, справка о погашении ссуды-для члена ЖСК, который выплачивал ссуду или договор купли-продажи или св-во о праве на наследство, если она получена по наследству), справка ППС (подтверждения права собственности из Москомрегистрации)-действует 10 дней, справка по форме№9 о регистрации по месту жительства, нотариально заверенное согласие супруга на продажу, справка из ГНИ о выплате налога на имущество. Полезно знать историю квартиры и не проживали ли в ней лица, признанные судом умершими или безвестно отсутствующими или не выписывались ли из неё лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы (такую квартиру лучше не покупать).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Самое главное, это наличие правоустанавливающих документов у продавца квартиры, т.е. документов, на основании которых он стал собственником квартиры и факт государственной регистрации права собственности на квартиру за продавцом (наличие свидетельства о государственной регистрации уже говорит о том. что правоустанавливающие документы прошли правовую экспертизу в.

Учреждении юстиции (регистрационную палату), т.е. проверены и оспорить факт государственной регистрации можно только в судебном порядке - ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"). Второй по важности документ - наличие нотариально оформленного согласия супруги продавца на продажу квартиры. Требуется также справка БТИ (техническая информация) с описанием объекта и планом. Договор купли-продажи квартиры должен содержать все необходимые условия (см. параграф 7 главы 30 Гражданского кодекса РФ). Нотариального удостоверения договора купли-продажи не требуется. Кроме этого, должен быть оформлен акт приемки-передачи квартиры (ст. 556 ГК РФ) либо в договоре должно быть предусмотрено, что передача квартиры осуществляется без подписания такого акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение