Возможно ли отказаться от установленного отцовства и восстановить статус матери одиночки? Является ли возможным усыновление ребенка другим мужчиной, если в свидетельстве о рождении указан другой отец?

• г. Барнаул

С отцом своего ребенка в браке не состояла, но через суд установила отцовство, теперь в свидетельстве о рождении у ребенка прописан отец. Могу ли я отказаться от этого, и вернуть статус матери одиночки? Или может ли другой мужчина (мой законный теперь муж) усыновить ребенка от прошлых отношений, если у ребенка прописан в свидетельстве другой отец? (На ребенка не претендует, алименты не платит)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если отцовство уже установлено, тем более через суд, то оснований для оспаривания отцовства не имеется. Отец ребенка может только выдать нотариальное согласие на усыновление ребенка.

Здравствуйте. Отменить факт установления отцовства нельзя. Усыновление возможно с согласия родного отца. Всего вам хорошего.