Основные нормы Гражданского кодекса РФ о распоряжении имуществом в общей долевой собственности и права собственников

• г. Иваново

На сколько я понимаю есть нормы Гражданского кодекса, которые применяются, естественно, по всей РФ, которые гласят, что распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно происходить по соглашению между сособственниками. То есть, вселить третьих лиц на такую ж/п можно только с разрешения другого собобственника. Приобретая имущество в браке я в любом случае становлюсь ее собственником на 50%, независимо от того на кого оно оформлено и мне не нужно спрашивать разрешения жены о выделении мне моей доли - это делается через суд. Или я не прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Да, оно так считается автоматически. Если Вы хотите выделить долю, а супруга не согласна, Вы можете потребовать это через суд. Вам нужно спрашивать разрешение второго собственника, если Вы что-то хотите сделать со своей половиной или прописать кого-то, например.

Вы правы.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (п. 2 ст. 253 ГК РФ).

вселить третьих лиц на такую ж/п можно только с разрешения другого собобственника. Приобретая имущество в браке я в любом случае становлюсь ее собственником на 50%, независимо от того на кого оно оформлено и мне не нужно спрашивать разрешения жены о выделении мне моей доли - это делается через суд. Или я не прав?
Я рад вашему взаимопониманию и говорю да. Вы правы! Удачи.