Вопрос о возможности взыскания долгов, оставленных умершей мамой, с несовершеннолетних детей

• г. Санкт-Петербург

Немного другая ситуация - А если мама, являясь ответственным квартиросъемщиком, умерла, оставив на лицевом счете долги. В квартире были прописаны на тот момент несовершеннолетние дети. Через 3 месяца старшей дочери исполнилось 18 лет и она заключила новый договор соц. найма на свое имя.

Подскажите, пожалуйста, долги накопленные ранее мамой за несколько лет могут быть взысканы с детей (со ставшей совершеннолетней дочери)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена. Да, могут, так как квартира является муниципальной и тети так же являются нанимателями квартиры и как следствие совершеннолетняя дочь будет нести ответственность по коммунальным долгам. Срок давности составляет 3 года.

Здравствуйте Елена! Статьей 69 ЖК РФ определено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. При этом способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, о чем сказано в статье 21 гражданского кодекса. Из этого можно сделать вывод, что за долги мамы по уплате за КУ вы не отвечаете!

Добрый день! Да, долги, накопленные матерью, могут быть взысканы с совершеннолетних детей, поскольку дети вступили в наследство, фактически приняв его имущество матери, даже если не обращались к нотариусу.

Добрый день,

Да, если было вступление в наследство, то долги наследодателя переходят со всем остальным имуществом к наследникам.

Добрый день. Долги надо гасить. Они там проживали и были зарегистрированы на момент смерти. Если ЖЭУ обратиться в суд, то долги зачислят на Вашу дочь. Гасите долг, иного выхода нет.

А речь идет не о квартире, а об имуществе умершей. Это ее долги, а не долги квартиры. У нас квартира не может быть кому-то должна, должен человек.

Елена Александровна, дети не могли вступить в наследство по квартире, так как квартира не приватизирована. А долги числятся на лицевом счете квартиры за период когда дети были несовершеннолетние.