Вопрос о возможности взыскания долгов, оставленных умершей мамой, с несовершеннолетних детей

• г. Санкт-Петербург

Немного другая ситуация - А если мама, являясь ответственным квартиросъемщиком, умерла, оставив на лицевом счете долги. В квартире были прописаны на тот момент несовершеннолетние дети. Через 3 месяца старшей дочери исполнилось 18 лет и она заключила новый договор соц. найма на свое имя.

Подскажите, пожалуйста, долги накопленные ранее мамой за несколько лет могут быть взысканы с детей (со ставшей совершеннолетней дочери)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена. Да, могут, так как квартира является муниципальной и тети так же являются нанимателями квартиры и как следствие совершеннолетняя дочь будет нести ответственность по коммунальным долгам. Срок давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Статьей 69 ЖК РФ определено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. При этом способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, о чем сказано в статье 21 гражданского кодекса. Из этого можно сделать вывод, что за долги мамы по уплате за КУ вы не отвечаете!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, долги, накопленные матерью, могут быть взысканы с совершеннолетних детей, поскольку дети вступили в наследство, фактически приняв его имущество матери, даже если не обращались к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Да, если было вступление в наследство, то долги наследодателя переходят со всем остальным имуществом к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Долги надо гасить. Они там проживали и были зарегистрированы на момент смерти. Если ЖЭУ обратиться в суд, то долги зачислят на Вашу дочь. Гасите долг, иного выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

А речь идет не о квартире, а об имуществе умершей. Это ее долги, а не долги квартиры. У нас квартира не может быть кому-то должна, должен человек.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, дети не могли вступить в наследство по квартире, так как квартира не приватизирована. А долги числятся на лицевом счете квартиры за период когда дети были несовершеннолетние.

Спросить
Пожаловаться

У меня недавно умерла мама. Они с отцом были прописаны в одной квартире, которую 4 месяца назад, они подарили моей дочери (своей внучке), по договору дарения. Мама была ответственным квартиросъемщиком, внучка там не прописана, просто является собственником. Остался прописанным один отец. Можем ли мы на отца перевести лицевой счет и сделать его ответственным квартиросъемщиком? Или только на собственника?

Хочу перезаключить договор соц. найма. Ситуация такая. Договор был заключён в 1991 году с папой, в 2013 он умер. Ответственным квартиросъемщиком стала мама (квитанции на оплату приходили на её имя), но перезаключала ли она договор соц найма я не знаю, в марте этого года она умерла. На руках есть ордер, где нанимателем прописан папа, другого нет. В квартире и в договоре соц найма прописаны я и брат. Не помешает ли то, что ответственным квартиросъемщиком была мама, перезаключить договор на меня (брат даст согласие)? И есть ли какие-то основания отказать нам в перезаключения договора или выселить? Квитанции не оплачены только за последние 3 месяца, за остальное время все оплачено.

В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Ответственный квартиросъемщик папа, может ли он приватизировать квартиру на себя не включая несовершеннолетних детей? Всего в квартире прописано 6 человек-папа, мама, две дочери и двое детей старшей дочери.

Здравствуйте. Я совершеннолетний прописан у знакомой, она является ответственным квартиросъемщиком, прописаны только мы вдвоем, у нее есть дочь совершеннолетняя, но не прописанна, если ответственный квартиросъемщик выпишиться в одностороннем порядки, что сохроняется за мной и как переоформить договор соц найма на себя. Спасибо.

Прошу Вас разъяснить такую ситуацию.

В квартире прописаны бабушка, мама и дочь, бабушка является основным квартиросъемщиком. Хотим приватизировать квартиру только на маму, дочери и бабушке нужно писать отказ? Нотариально заверенный? Нужно ли переписывать договор соц найма на маму, чтобы она была ответственным квартиросъемщиком?

Брат недавно умер, он был ответственным квартиросъемщиком. Мама хочет переделать договор социального найма и лицевой счет на себя. Подскажите пожалуйста как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны два человека: мама и дочь (мама является ответственным квартиросъемщиком, квартира в найме, договор соц. найма ещё не оформлен). Может ли мама прописать кого-либо без согласия дочери. Заранее благодарен за ответ. Александр.

Такая ситуация-в муниципальной комнате в общежитии были прописаны мама и дочь. Были очень большие долги по квартплате. Мама умерла, на тот момент дочери было 17 лет. Сейчас ей 18-и в квитанции на оплату стоит ее имя. Управляющая компания требует с дочери оплатить долги. Договор соц найма с ней не заключали, квартиросъемщиком числиться ее умершая мама. Дочь в наследство не вступала. Правомерны ли действия управляющей компании?

Прошу ответить на мой вопрос, чтобы восстановить справедливость: ситуация такая: 3 комнатная квартира, в которой жила моя бабушка и были прописаны ее 2 дочери, внук от старшей дочери, внук и внучка от младшей дочери, правнук от внучки. Еще при жизни бабушки младшая дочь заставила выписаться старшую сестру с условием, что выпишется сама вместе со своим сыном, оставив квартиру в пользу племянника и своей дочери с внуком. После отказа старшей сестры, младшая сестра не выписалась и после смерти бабушки приватизировала квартиру на свое имя. После приватизации младшая сестра создала невыносимые условия для проживания сына старшей дочери (своего племянника), он был вынужден выписаться и уехать.

Может ли старшая сестра или ее сын (был прописан в квартире около 20 лет) сейчас восстановить право на свою жилплощадь в квартире? (бабушка умерла в 2005 году, через полгода квартира была приватизирована).

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение