Незаконное переведение школьного секретаря на должность воспитателя - возможность восстановления штатной единицы

• г. Благовещенск

Вопрос по сокращению штатных единиц в школе.

В августе месяце Отдел образования, без уведомления секретаря школы, перевели ее на основную работу - воспитателя. Со штатки это ставку убрали, ссылаясь на приказ Главы района. Законно ли это? и возможно ли вернуть ставку назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Работник имеет право обратиться в суд в течение 3 х месяцев с момента вступления приказа в законную силу. А законно ли это, опять-таки только суд даст ответ. Обжалуйте. Правда, сроки прошли, просите восстановить.

Если согласились на перевод, тогда сейчас ничего не сможете сделать, работодатель имел право исключить из штата вакантную должность секретаря школы--поэтому все законно--вернуть или нет решает только работодатель.