Порядок выплаты алиментов после достижения 18-летия ребенка, планирующего поступление в ВУЗ

• г. Ханты-Мансийск

Какой документ регламентирует выплату алиментов наступления 18-летия ребёнка? Моя дочь планирует поступать в ВУЗ (сейчас ей 17 лет). Сейчас муж выплачивает алименты по решению суда с зарплаты. Какие действия мне нужно сделать по наступлению 18 лет?

Ответы на вопрос (7):

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте! Это регламентируется семейный кодексом (гл.13). По достижению совершеннолетия это обязательство у него прекратится, и алименты выплачивать он не будет.