Постановка на учет в цзн инвалидов

• г. Краснодар

Заочно предложив два места работы. Отказали в постановке на учет в ЦЗН инвалиду 3-й. группы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для регистрации на бирже труда гражданин должен иметь для этого основания. Ограничения по возможности встать на учет в ЦЗН касаются граждан как с инвалидностью, так и без нее. При этом размер выплаты будет разительно отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Получить статус безработного могут лишь люди с рабочей группой инвалидности, а именно третьей.

Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях: а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы; б) два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера; в) неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы; г) неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным; д) представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным постановка на регистрационный учет граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы осуществляется независимо от места жительства граждан.

В разрешении Вашей ситуации есть все основания обратиться в суд для восстановления Вашего нарушенного права.

С уважением, Елена Вячеславовна!