Суд отказал бывшему мужу в выделении долей в квартире после отказа от иска - право собственности на жилье сохранилось?

• г. Смоленск

Бывший муж подавал в суд иск с требованием о разделе совместной собственности (квартиры), а потом отказался от иска, суд предупредил его о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска.

Он вторично подал иск о выделении долей, но суд отказал ему, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию.

Сейчас он в третий раз подала иск о признании права собственности.

Сохранилось ли право собственности у бывшего супруга на квартиру или я в таком случае являюсь полноправным собственником жилья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если он был собственником квартиры, то отказ от иска о разделе имущества не прекращает его право собственности. Кроме того, но сохраняет и право на долю в совместно нажитом имуществе.

Сохранилось ли право собственности у бывшего супруга на квартиру или я в таком случае являюсь полноправным собственником жилья?

Здравствуйте он отказался и это определено и судом, поэтому он не имеет права на собственность, если он не являлся собственником. Вы являетесь полноправным собственником жилья. Но это по заданному вами вопросу, а, что бы быть точным желательно видеть документы и решения судов.