Проблемы с приемом на работу после декретного отпуска - можно ли перевести на нижестоящую должность из-за отсутствия на работе?

• г. Саранск

Помогите, пожалуйста, разобраться: работодатель не может принять меня на работу после декретного отпуска по техническим причинам. Мне приходится брать отпуск без содержания, уже 3 недели подряд. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель рассмотреть вопрос о моем переводе на нижестояющую должность якобы из-за того, что я по своей инициативе не выхожу на работу уже 3 недели?

Ответы на вопрос (2):

Перевод может быть только с вашего согласия.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если работодатель не имеет возможности предоставить вам работу По техническим причинам, то он обязан объявить простой по вине работодателя и платить 2/3 от среднего заработка. Ст. 157 ТК РФ. На период простоя может перевести вас с вашего согласия на другую должность. А никаких заявлений на отпуск писать не нужно было. Теперь доказать в суде, что вы писали это заявление под давлением будет крайне трудно.