Студентке грозит судебное дело о выплате алиментов отца, с которым не общалась много лет

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация: Родители находятся в разводе более пяти лет в разводе. Осталась жить с мамой. Родители не общаются. Отец чуть больше года платил алименты, потом перестал. Год назад он стал инвалидом, за которым требуется уход. Сейчас мне 20 лет, являюсь студентом заочного отделения на бюджете в техникуме, не работаю, нахожусь замужем. Сейчас ему пришел долг за неуплату алиментов. Гражданская жена моего отца по доверенности решила подать в суд на меня по выплате ему алиментов на его содержание. Я не собираюсь платить и ухаживать, так все годы мы не общались. Что мне стоит предпринять?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 87 СК Ф дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вам необходимо предоставить в суд доказательства того, что отец уклонялся от уплаты алиментов в свое время.

Получите в ССП справку о размере задолженности отца с указанием периодов неуплаты, если в ССП откажут непосредственно вам в выдаче такой справки, необходимо в суде ходатайствовать о том, чтобы суд сделал такой запрос в ССП. В случае доказанности суд откажет в удовлетворении его требований.

Добрый день,

Увы, но в соответствии с Семейным кодексом трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Есть исключения из правил, когда родители не занимались воспитанием детей и уклонялись от уплаты алиментов. Но в данном случае частично Вас воспитывали и алименты как-то выплачивались. Поэтому всё будет от суда зависеть и от того, какие Вы суду доводы приведёте в том, сколько платилось, как общались и т.д.

Среди рассмотренных дел данной категории имели место и отказы в удовлетворении требований о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся родителей с совершеннолетних детей. Основанием отказа в подавляющем большинстве случаев являлось то обстоятельство, что родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетним детям, а именно: уклонялись от уплаты алиментов, не заботились о ребенке, его состоянии здоровья, нравственном и физическом развитии. Данные обстоятельства судами устанавливались в ходе судебного разбирательства, при этом не обязательно родитель должен быть лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах.

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие факт неуплаты отцом алиментов, факт раздельного проживания, также можете пригласить свидетелей в судебное заседание.

При наличии такой возможности - обратитесь к адвокату, процессуальные издержки будут взысканы в пользу выигравшей дело стороны.