Оспаривание завещания - имеет ли сын право на часть наследства квартиры, оставленной мамой дочери.
₽ VIP

• г. Москва

Моя мама в 2001 году оформила завещание на квартиру на меня, свою дочь.

У нее есть также сын, он уже на пенсии. Имеет ли он право на часть наследства?

Он собирается отстаивать свое право в суде. Имеет ли смысл оформить дарственную или можно оставить как есть (то есть я не потеряю, как он утверждает 1/3)?

Заранее спасибо за ответ. Оспаривание завещания.

Ответы на вопрос (4):

Лучше оформить дарственную.У Вашего брата имеется возможность отсудить долю в квартире,ссылаясь на нетрудоспособность.Судебный процесс будет сложный.Лучше дарственная.

Елена!

юридического понятия "дарственная" - не существует.

Ваша мама может заключить с Вами договор дарения квартиры. Зарегистрировав его, а также переход права собственности в УФРС Вы станете собственником квартиры.

С уважением,

Лучше конечно чтоб был заключён договор дарения на квартиру. Иначе сын имеет право на получении наследства по закону.

Елена, здравствуйте! Сыну Вашей мамы нет смысла обращаться в суд, так как если он на момент смерти наследодателя будет являться пенсионером (по старости!!), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Для ее получения ему НЕ нужно обращаться в суд. Обязательную долю выделяет нотариус.

Так как завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года, размер обязательной доли состааляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Так что, примерно, Ваш брат прав....

В связи с чем, если мама согласна, то, конечно, лучше заключить с ней договор дарения квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.