Оспаривание завещания - имеет ли сын право на часть наследства квартиры, оставленной мамой дочери.
₽ VIP

• г. Москва

Моя мама в 2001 году оформила завещание на квартиру на меня, свою дочь.

У нее есть также сын, он уже на пенсии. Имеет ли он право на часть наследства?

Он собирается отстаивать свое право в суде. Имеет ли смысл оформить дарственную или можно оставить как есть (то есть я не потеряю, как он утверждает 1/3)?

Заранее спасибо за ответ. Оспаривание завещания.

Ответы на вопрос (4):

Лучше оформить дарственную.У Вашего брата имеется возможность отсудить долю в квартире,ссылаясь на нетрудоспособность.Судебный процесс будет сложный.Лучше дарственная.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

юридического понятия "дарственная" - не существует.

Ваша мама может заключить с Вами договор дарения квартиры. Зарегистрировав его, а также переход права собственности в УФРС Вы станете собственником квартиры.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Лучше конечно чтоб был заключён договор дарения на квартиру. Иначе сын имеет право на получении наследства по закону.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Сыну Вашей мамы нет смысла обращаться в суд, так как если он на момент смерти наследодателя будет являться пенсионером (по старости!!), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Для ее получения ему НЕ нужно обращаться в суд. Обязательную долю выделяет нотариус.

Так как завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года, размер обязательной доли состааляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Так что, примерно, Ваш брат прав....

В связи с чем, если мама согласна, то, конечно, лучше заключить с ней договор дарения квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Моя бабушка в 2003 году оформила завещание на приватизированную квартиру на свою дочь. Затем в 2008 году она прописала в свою квртиру меня (свою внучку), а через полгода оформила также дарственную на квартиру на мое имя. Надо ли отменить завещание, которое было оформлено на дочь бабушки (мою тетю) ранее. Или же дарственная имеет большую силу.

Возможно ли восстановить наследсво в Туркмении? По завещанию по 1/2 доли квартиры было завещано внучке и сыну. Бабушка умерла в 2007 году. Внучка оформила свою часть, а сын проживал в Росси и не оформил свою часть завещания. В 2010 год он умер. Возможно ли восстановить права на наследсво в нстоящее время его детям, т.к. о завещании нито не знал. В настоящее время они проживают в Росси.

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сдерп имланы в одной нотариальной канторе.

Что будет при вступлении в наследство? Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство? Не прийдется ли внучке в суде доказывать, что ее завещание более позднее и действительное (т.к. новое завещание отменяет предыдущее)?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в июне 1999 году. Мама не оформила на себя его долю. В 2006 году мама написала на меня завещание. В феврале 2008 года мама умерла. В апреле 2009 года мне было выдано свидетельство право на наследство по завещанию. После смерти мамы в квартире стали жить моя дочь и моя внучка, брат разрешил. В декабре 2010 году я оформила дарственную на дочь, прежде прописав ее и внучку в доме. Теперь брат требует свою долю. На что по закону он претендует? Что теперь делать мне и дочери с внучкой?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

О завещании, если муж хочет оставить свое имущество своей жене по завещанию, но у него есть несовершеннолетний ребенок, это завещание можно ли будет оспорить матерью этого ребенка? Или лучше оформить дарственную на жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение