Перечень налоговой отчетности ООО при УСНО, налоговые и отчетные периоды?

• г. Барнаул

Перечень налоговой отчетности ООО при УСНО, налоговые и отчетные периоды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! На основании российского законодательства, компании обязуются вести строгую отчетность и уплачивать налоги. Список документации, которую нужно сдать, а также сроки выполнения обязательств, зависят от схемы работы компании в плане выплаты налогов, а также от объема проводимых в рамках компании финансовых операций. Для ООО, которые работают по УСН, в 2016 году были созданы правила сдачи отчетности, поэтому процесс подачи документов заметно упростился.

На основании новой концепции упрощенной налоговой системы произошло несколько весомых изменений:

обязательство ежегодной сдачи декларации;

ведение учета доходов / расходов в книге;

отмена некоторых выплат;

появление льготных платежей.

Обратите внимание: до 15 апреля каждого года предприятия обязуются предоставить сборку документов, которые подтвердили бы вид деятельности фирмы. Необходимо предоставить письмо, свидетельствующее о работе ООО по УСН.

Предоставлять это письмо необязательно, однако при решении бюрократических ситуаций оно станет действенным подспорьем. Организации, начавшие ведение деятельности по УСН с 2016 года, будут работать на основании новой формы отчетности – декларации.

Отчетность ООО представляет собой налоговую декларацию (основной вид отчетности), а также некоторые другие документы. Сюда можно отнести:

данные для ПФР – подаются ежеквартально, сдача осуществляется;

книга доходов и расходов, сдача происходит каждый год до 31 марта;

каждый год представляется форма 2-НДФЛ, до 1 апреля года;

данные для предоставления отчета в ФСС, документ приносится ежеквартально, работает система 4-ФСС;

информация о численности сотрудников компании (каждый год до 20 января);

отчетность, составленная по правилам формы РСВ-1, подается каждые три месяца.

На основании нового режима, отчетность становится более простой и «компактной». Сдача ее осуществляется раз в год, а в налоговом учете предусмотрено ведение книги. В связи с этими событиями, организации избавились от необходимости уплаты НДС, налога на прибыли и имущество. Кроме того, для ООО на УСН появились определенные льготы.

Декларация выступает в качестве базовой бумаги, которая нужна ООО при УСН для предоставления в ФНС. Сдавать этот документ необходимо до 31 марта. Помимо этого, каждый год предприятиями должны предоставляться отчетности, включающие определенные сведения:

информация о численности работников (до момента 20 января);

форма 2-НДФЛ (до 1 апреля).

Обратите внимание: налоговая отчетность ООО на УСН, а также другие документы, предоставляются в статистические органы.

Бухгалтерская отчетность

Предприятия, функционирующие по упрощенной системе налогообложения, обязуются предоставить список документов, который имеет всего несколько бумаг:

книга о доходах и расходах предприятия;

форма 1 «Бухгалтерский баланс»;

форма 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

налоговая декларация;

сведения о численности персонала.

Сдача квартальных отчетов не предусмотрена. При осуществлении сделок с валютами компетентный сотрудник должен провести пересчет валют по курсу рубля, который был установлен в момент сделки. Берется курс центрального банка, действующий в день совершения платежной валютной операции.

Какую отчетность сдают ООО на УСН без работников

Предоставление такого документа в статистические комитеты – основная обязанность ООО. Сдаются формы 1, 2, соответственно – баланс и отчет о получаемой прибыли. Сдача этой документации осуществляется до 31 марта. Если речь идет о малых предприятиях, то каждый квартал они сдают форму №1-ПМ, содержащую информацию о деятельности.

Как правило, ООО, работающие на УСН, — малые предприятия, для которых не характерны внушительные суммы выручек и большое количество наемных сотрудников. Если компанией было получено уведомление о том, что нужно принести отчет, ООО дает требуемые сведения. К годовому отчету прилагается бухгалтерский баланс, отчет о финансовых операциях. В случае использования наемного труда, по каждому из представителей штата предоставляется отдельная форма 2-НДФЛ.

Документы для ООО без работников

Немаловажным остается вопрос о том, какую отчетность сдают ООО на УСН без работников. Если и сам директор не получает заработную плату, отчеты подаются в незаполненном виде (нулевые отчетности). Помимо отчетности подаются традиционные документы – форма 1, форма 2 с приложениями, пояснительные записки (при необходимости). В пенсионный фонд и в фонд социального страхования также подается нулевая отчетность, а также письмо об отсутствии наемных сотрудников.

Не зависимо от вида деятельности, которой занимается та или иная организация, сроки сдачи бухгалтерской отчетности ООО на УСН едины. На них зачастую оказывает влияние количество работников фирмы и особенности деятельности объекта налогообложения. Традиционно, на основании НК РФ, датой сдачи отчетности является 30 апреля года, который идет после отчетного периода.

Обратите внимание: сведения о среднесписочной численности персонала подаются до 20 января, а декларация по НДФЛ предоставляется до 1 апреля. В качестве даты, когда декларация подается в налоговую инспекцию, рассматривается время, в которое документы передаются через представителя или отправляются по почте.

Заполнение декларации может осуществляться машинным и ручным способом. Во втором случае используются черные или синие чернила. Категорически запрещено корректировать ошибки.

Таким образом, перечень документов, подаваемых при осуществлении деятельности ООО по УСН, достаточно широк. Необходимо ознакомиться с основными сроками их предоставления, чтобы избежать непонимания с налоговыми органами и выплаты штрафов. Соблюдение сроков гарантирует отсутствие проблем с налоговыми органами, фондами пенсий и страхования. Документацию нужно заполнять внимательно с учетом нормативных стандартов и требований.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить. В законе сказано, что налоговый вычет 2004 года в 1000000 руб., этот ВАРИАНТ уменьшения уплаты НДФЛ, должен действовать на все отчетные периоды или он устанавливается на текущий отчетный налоговый период? Только не надо подразумевать. В статье, в пунктах, подпунктах, о режиме функционирования этого вычета что-нибудь сказано? Если нет, согласно написанному, вычет установлен на текущий налоговый период, я, мы, вы и другие так понимаем, как написано? НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ?

Имеет ли право ООО применяющая УСН сдать промежуточную бухгалтерскую отчетность в МИФНС? (при желании ООО). Может ли МИФНС отказать в принятии промежуточной отчетности в связи с отменой обязанности представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность?

В бухгалтерии при удержании налога с з/п не учитывали налоговые вычеты за детей. В налоговой сказали, что можно вернуть налоговый вычет. За какой период можно вернуть налоговый вычет - только за последний год или за больший срок?

В ходе выездной налоговой проверке, налоговый орган доказывает аффилированность лиц и все организации переводит с УСНО на ОСНО, при этом рассчитав налог на прибыль уплаченный налог при УСН в расчет не принимает, правомерно ли действует налоговый орган? Если да, то что теперь делать с переплаченным налогом.

Известно, что при назначении выездных налоговых проверок могут быть проверены только завершившиеся налоговые периоды и по которым истек срок для представления налоговой отчетности. До истечения этого времени объект для проверки еще не сформировался.

Глубина проверки равна 3 годам.

Означает-ли это, что налоговая при проверке прибыли организации в 2015 г. не сможет начать проверять этот год, а будет проверять только 2014,2013, 2012 гг?

Будет-ли налоговая вправе начислить в 2015 налог на прибыль, полученную организацией от не списания кредиторской задолженности в 2012-2014 гг? Налоговый период по прибыли - 1 год, он (период) заканчивается перед 2015 г. 31 декабря 2014 г.

Вопрос: Договор на оказание бух. услуг (полное бух. и налоговое сопровождение) не подписан контрагентом-заказчиком. Бухгалтер не официально оказывает услуги. Нет оплаты за 2 месяца. Можно ли в таком случае взыскать сумму задолженности законным способом? Куда при этом обратиться? Со стороны бухгалтера выполнены все услуги и сдана отчетность на определенную дату без задержек. Телефон бухгалтера при сданной налоговой отчетности указан в определенных формах необходимой к сдаче отчетности.

Если ООО не сдавала отчетность два года, а сейчас решила снова сдавать нулевую отчетность, нужно сдать отчетность за все пропущенные периоды или достаточно возобновить с отчетности за прошедший квартал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО на УСН (доходы) 2 учредителя, один подал заявление на выход из состава учредителей 20.02.2016 г. Какой последний отчетный период нужно рассматривать для расчета действительной стоимости доли: на 31.12.2015 г. или 31.01.2016 г.? В соответствии с п.48 ПБУ 4/99, п.29 Положения по ведению бух. учета и отчетности организации составляют промежуточную бух. отчетность за МЕСЯЦ, квартал нарастающим итогом с начала года.

30.10.2014 купили нулевую организацию (ООО на УСН). Отчетность не сдавали, т.к. документы находились на регистрации в Пробирной палате. (Деятельность не вели) Надо ли сейчас сдавать отчетность за прошедшие налоговые периоды? И как правильно написать объяснительную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение