Необходимость косметического ремонта подъезда после 15 лет без вмешательства - насколько срочно нужно писать заявление жильцам и существуют ли нормативы или постановления по текущему ремонту?

• г. Архангельск

15 лет не было косметического ремонта подъезда. Нужно писать заявление жильцам на ремонт? Через сколько лет делается текущий ремонт? Есть какие-то нормы? Или конкретные пункты постановлений может быть?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Татьяна г.Архангельск!

Подробную информацию по данному вопросу вы сможете получить в Управляющей компании обслуживающий ваш Дом (МКД).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Текущий ремонт, косметический ремонт, капитальный ремонт (подъездов) -- в чем разница между этими понятиями?

Спросить
Пожаловаться

О проведении текущего ремонта в подъезде необходимо принять решение общим собранием многоквартирного дома и уведомить об этом управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! НУ ведь из самих названий платежей это следует. Неужели нужно расписывать здесь на страницу общие нормы? Обратитесь в УК, они Вам подробно перечислят, какие работы относятся к первому, второму и третьему виду.

Спросить
Пожаловаться

Текущий ремонт - ремонт поврежденных участков покрытий потолка, пола, ограждений и т.д., входит в минимальный перечень работ и услуг по договору управления. Косметический ремонт - обновление покрытий стен потолка, ограждений, покраска окон и т.д., выполнятся по решению общего собрания собственников МКД за дополнительные средства собственников. Капитальный ремонт подъездов как таковой не производится, капитально ремонтируется дом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Татьяна

Зависит от того что ремонтируют. При косметическом покрасят стены, при капитальном отремонтируют крышу, при текущем выполнят то что запланировано в соответствии с нормами

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Текущий ремонт в подъезде не делается уже 10 лет. ДУК исправно собирает деньги на содержание дома. Срок текущего ремонта 3-5 лет. Можно ли вернуть деньги за невыполненные работы по текущему ремонту подъезда как уплаченный аванс?

Хотела спросить многоквартирному дому 20 лет, ни разу не делался ремонт в подъезде дома, в остальных подъездах был произведен косметический ремонт, т.е. были заменены пластиковые окна, в нашем подъезде такого ремонта не было. Дом обслуживает ЖКХ города. Куда обращаться и с каким заявлением по поводу ремонта подъезда?

У нас дом 7 подъездов, только 3 подъезда на общем собрании (2/3 голосов за по каждому подъезду) решили переоборудовать подъезд под консьержку и провести ремонт. УК согласна часть расходов оплатить из статьи текущий ремонт. Возможно ли только трем подъездам такое сделать или нужно чтобы все подъезды 2/3 были за? Может ли управляющая компания в таком случае разделить собранные средства по статье текущий ремонт поподъездно?

Добрый день! В нашем доме был проведен капитальный ремонт. В рамках этого ремонта были заменены окна, а двери в подъезд и в подвал нет, хотя шесть лет назад нам уже меняли окна. Должны ли менять двери в подъезде при капитальном ремонте или это входит в текущий ремонт?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

ЖКХ делают текущий ремонт подъезда в многоквартирном доме, это делается по выходным с суббота и воскресение, сейчас идут покрасочные работы, вонь стоит такая, что ребенка тошнит, есть ли какие-то нормы проведения текущего ремонта в выходные дни?

Имеет ли право управляющая компания собирать с собственников жилья оплату косметического ремонта подъезда, сверх взносов, сдаваемых ежемесячно по статье содержание и текущий ремонт жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

На проведение косметического ремонта в подъездах не хватает денег. Каким образом возместить недостающую сумму: повышение тарифа на содержание или ремонт проводить по 1, 2 подъезду из четырех или др. способ?

У меня вопрос-в нашем подъезде косметический ремонт в последний раз был сделан в 2003 году. УК систематически откладывает проведение текущего ремонта. Мы хотим с жильцами нашего подъезда написать письменное заявление на ремонт с указанием всех работ. Мы можем написать общее заявление или от каждой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение