Необходимость косметического ремонта подъезда после 15 лет без вмешательства - насколько срочно нужно писать заявление жильцам и существуют ли нормативы или постановления по текущему ремонту?

• г. Архангельск

15 лет не было косметического ремонта подъезда. Нужно писать заявление жильцам на ремонт? Через сколько лет делается текущий ремонт? Есть какие-то нормы? Или конкретные пункты постановлений может быть?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Татьяна г.Архангельск!

Подробную информацию по данному вопросу вы сможете получить в Управляющей компании обслуживающий ваш Дом (МКД).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.

Текущий ремонт, косметический ремонт, капитальный ремонт (подъездов) -- в чем разница между этими понятиями?

О проведении текущего ремонта в подъезде необходимо принять решение общим собранием многоквартирного дома и уведомить об этом управляющую компанию.

Здравствуйте, Татьяна! НУ ведь из самих названий платежей это следует. Неужели нужно расписывать здесь на страницу общие нормы? Обратитесь в УК, они Вам подробно перечислят, какие работы относятся к первому, второму и третьему виду.

Текущий ремонт - ремонт поврежденных участков покрытий потолка, пола, ограждений и т.д., входит в минимальный перечень работ и услуг по договору управления. Косметический ремонт - обновление покрытий стен потолка, ограждений, покраска окон и т.д., выполнятся по решению общего собрания собственников МКД за дополнительные средства собственников. Капитальный ремонт подъездов как таковой не производится, капитально ремонтируется дом.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Зависит от того что ремонтируют. При косметическом покрасят стены, при капитальном отремонтируют крышу, при текущем выполнят то что запланировано в соответствии с нормами

Удачи Вам и вашим близким!