Какими документами должен подтверждаться акт сдачи-приемки работ по такому договору, Или законным будет акт по типу Работу сдал

• г. Волгоград

В процедуре конкурсного производства с привлеченным лицом арбитражным управляющим заключен гражданско-правовой договор оказания услуг с указанием на совершение конкретных действий, работ.

Какими документами должен подтверждаться акт сдачи-приемки работ по такому договору, Или законным будет акт по типу Работу сдал - работу принял.

Если существуют правовые нормы, подтверждающие необходимость прикладывания к акту документов, подтверждающих выполнение самих работ, то прошу их привести.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Достаточно одного договора, в котором будут указаны все существенные условия (цена, срок договора, объем и предмет услуг). Договор о возмездном оказании услуг регулируется главой 39 Гражданского кодекса.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Я по договору заказывала финансово-правовую экспертизу для представления в судебном процессе.

При получении сначала без подписи, а потом с подписью и печатью было озаглавлено как "заключение эксперта".

Я полагаю, что качество требуемого и полученного изменилось.

Ну какая хрень в этом заключении эксперта была написана можно только догадываться. Типа нужно исходить из принципа "нельзя дать больше, чем имеешь" , к обоснованию права по закону не имеет отношение этот принцип.

Кроме того, заключение есть юридическая консультация без права на экспертизу, так как есть правового, а не специального характера, требующая специальных навыков и знаний нежели тех, чем располагает суд.

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ).

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ) – двусторонний документ, отражающий факт оказания услуги (выполнения работы), ее стоимость и сроки этих отношений. Он составляется с целью зафиксировать выполнение услуги или работы согласно договора.

Исходя из нижеследующего данная услуга по возмездному договору относится к консультативным и подлежит оформлению с актом приема передачи заказа.

Права ли я?

Если:

Образец бланка акта оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ).

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ) является первичным бухгалтерским документом и служит основанием для отнесения на затраты расходов по оказанной услуге (выполненной работе). Унифицированная форма бланка акта на сегодняшний день не утверждена. Обязательными реквизитами для документов, форма которых не утверждена, согласно Федеральному Закону от 21.11.1996 г. №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010 г.) «О бухгалтерском учете» (гл. II, ст. 9, п. 2) являются: наименование документа, дата его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Налоговый кодекс в статье 38 (разд. IV, глава 7) дает подробные разъяснения по поводу определения и признаков услуг и работ для целей налогообложения, а в статье 39 утверждает принципы их реализации и ценообразования. Согласно определению, приведенному в НК, работа отличается от услуги прежде всего тем, что ее выполнение имеет материальное выражение, которое может быть реализовано для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Другими словами, исполнителю работ есть что передавать, а заказчику - есть что принимать. По результатам выполнения работ составляется Акт приёма-сдачи работ или Акт выполнения работ. Результат же оказания услуг нематериален, услуга потребляется в процессе ее оказания – передавать и принимать нечего, и стороны составляют Акт оказания услуг, который лишь подтверждает, что услуга фактически оказана в определенные сроки. На практике различие между работами и услугами зачастую оказывается очень условно и вызывает немало споров.

Гражданское законодательство прямых определений работы и услуги не дает, но содержит главу 39 "Возмездное оказание услуг". Правила главы 39 части 2 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам: подряда (глава 37), выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (глава 38), перевозки (глава 40), транспортной экспедиции (глава 41), банковского вклада (глава 44), банковского счета (глава 45), расчета (глава 46), хранения (глава 47), поручения (глава 49), комиссии (глава 51), доверительного управления (глава 53). Основные положения здесь соответствуют понятиям работы и услуги в целях налогообложения.

Как правило, в договоре на выполнение работ или оказание услуг предусматривается пункт, в котором оговаривается, каким именно документом оформляется сдача-приемка предмета договора — обычно им и является Акт оказания услуг (выполнения, сдачи-приемки работ), подписанный обеими сторонами. Оформление такого акта без наличия договора может быть признано налоговыми органами ошибкой, хотя в случаях, когда услуга или работа оказываются в момент совершения сделки это допустимо.

Таким образом, следует учесть, что основанием для отнесения расходов на затраты стоимости услуг (работ) будут: акт и документ, подтверждающий оплату услуги, при самом совершении сделки (статья 159 ГК РФ); или акт и договор, составленный в простой письменной форме, в других случаях (статья 161 ГК РФ). Кроме того, Акт оказания услуг (выполнения работ) может служить основанием для судебных разбирательств и исчисления сроков давности

Так как суд сам имеет обязанности давать правовую оценку.

Вопрос по гражданско-правовому договору.

Является ли обязательным указание в договоре срока оказания услуг и оплата за оказание услуг? И можно ли заключить договор на год? И оформить акт приема-сдачи услуг тоже на год? Или обязательно заключать гражданско-правовой договор именно на каждый месяц?

С предприятием был заключён Договор Возмездного Оказания Услуг.

Работы выполнены, но Акт предприятием не подписан. Каких либо претензий к качеству работ не получал. Когда возникает обязательство по оплате работ перед подрядчиком (физическое лицо): при заключении Договора или подписания работодателем Акта? В договоре написано: «оплата работ выполняется по Акту».

Ответ на вопрос. Организация заключила договор на выполнение нескольких видов работ. По результатам выполнения работ подписывались промежуточные акты сдачи-приемки работ. По окончании всех работ будет подписан окончательный акт сдачи приемки выполненных работ. На работы установлен гарантийный срок. С какого момента он будет исчисляться: с момента подписания промежуточного акта или с момента подписания окончательного акта. Если можно, сделайте ссылки на документы и на арбитражно-судебную практику.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Заключен двусторонний субподрядный договор на выполнение изыскательских работ. Подрядчик выполнил работы и в срок, установленный календарным планом, направил их результат в виде отчетных материалов Заказчику по факсу, как того требовали условия договора.

В договоре установлено, что приемка работ Заказчиком осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в течение 20 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ между заказчиком и третьим лицом –генеральным заказчиком. При этом один из пунктов договора гласит, что работы считаются выполненными Подрядчиком с момента подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

В итоге заказчик подписал акт сдачи-приемки выполненных работ только через месяц после направления ему отчетных материалов с результатами работ и выставил Подрядчику претензию с требованием выплатить пени за просрочку сдачи результатов работ, так как дата, указанная в акте сдачи-приемки лежит за пределами графика окончания сроков сдачи работ.

Насколько правомерно такое требование, на какие нормы закона сослаться в ответе на такую претензию?

Спасибо!

Я работал по договору возмездного оказания услуг. Договор был составлен и подписан 20 июня. Срок выполнения работ 27 июня. Акт сдачи приёмки и заголовокАкт сдачи-приёмки работ по договору №ххх От 27 июня 2014.

Работодатель отказывается выплачивать деньги и утверждает, что акт сдачи приёмки относится к несуществующему договору, т.к. договора от 27-го числа нет и не было.

Прав ли работодатель и что мне следует делать?

Есть договор с заводом, по данному договору существует задолженность в размере 100 000 руб., Акты, подтверждающие выполнение работ, отсутствуют (утеряны). Имеется акт сверки, подписанный одной стороной (т.е. нами). Каковы наши шансы в Арбитражном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генподрядчик по акту принимает работу у субподрядчика а потом дает этот акт на утверждение заказчика или после приемки генподрядчиком работ акт приемки он оставляет себе а заказчику сдает работы по отдельному акту?

В январе 2015 г. между мной (физ. лицо) и ООО Х заключен договор на оказание юридических услуг сроком на один год. С момента подписания договора я приступил к выполнению своих обязательств (подготовка хоз. договоров, экспертиза юр. документов, претензионно-судебная работа и подготовка всех процессуальных документов). 20.05.2015 г. третье лицо (ООО - контрагент ООО Х) подает заявление о признании ООО Х банкртом. 30.07.2015 г. в отношении ООО Х судом введена процедура банкротства - наблюдение. 29.12.2015 г. между мной и ООО Х подписаны акты приемки выполненных работ (оказанных юридических услуг), но ООО Х не произвело оплату оказанных мной услуг. Процедура конкурсного производства в отношении ООО Х введена арбитражным судом 12.02.2016 г. У меня возник вопрос: считается ли задолженность ООО Х по договору оказания юридических услуг передо мной текущей и подлежащей удовлетворению ранее реестровых требований кредиторов? Если можно ответ с обоснованием на нормативно-правовые акты и судебную практику. Спасибо всем кто ответит!

По договору на разработку рабочей документации Исполнитель еще осуществляет и авторский надзор за строительством. Заказчиком был выплачен аванс по услугам авторского надзора. Срок выполнения работ с 01.04.13 г. до 31.12.13 г. По акту сверки за Исполнителем числится задолженность по авансу. Исполнитель должен был ежемесячно представлять Заказчику отчет о проделанной работе и акт сдачи-приемки работ. В нарушение данного обязательства Исполнитель только в мае 2015 г. впервые направил акт сдачи-приемки работ с документами, подтверждающими выполнение работ (отчеты) . Должен ли Заказчик принять и оплатить работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение