Вопрос №12017506

Является ли участковый уполномоченный полиции и ПДН органом дознания, наделен ли он полномочиями проводить ОРД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
18.01.2017, 18:06

Участковый может проводить дознание, т. к. относится к органу дознания в лице территориального отдела МВД, в этой связи участковый вправе возбудить уголовное дело, однако проводить по нему предварительное расследование он не вправе в силу положения статья 151 часть 1 УПК РФ «Предварительное расследование производится следователями и дознавателями». Т.е. участковый в силу своих полномочий ни следователем ни дознавателем не является. Он может только возбудить уголовное дело и передать его для дальнейшего расследования в соответствующий орган расследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2017, 18:07

В качестве дознавателя может выступать не только штатный дознаватель, но и иное должностное лицо органа дознания, которому дано соответствующее поручение начальником органа дознания или его заместителем. Например, таким должностным лицом является участковый уполномоченный милиции (п. 10.1 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД России от 16.09.2002 N 900).

89183889958 г. Краснодар, ул. Коммунаров 217/а.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Может ли инспектор ПДН проводить следственные действия, не связанные с несовершеннолетними?

Является ли ПДН органом дознания, наделен ли он полномочиями проводить ОРД?

Может ли инспектор ПДН проводить следственные действия, не связанные с несовершеннолетними?

Юрист г. Темрюк
12.09.2018, 12:02

Андрей, сотрудники ПДН относятся к органу дознания, но проводить оперативно-розыскных действия и тем более следственные действия в отношении лиц достигших совершеннолетия, если это не затрагивает интересы несовершеннолетних не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Осуществление Оперативно - розыскной деятельности

Наделен ли участковый уполномоченный полиции и ПДН как орган дознания в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности?

Юрист г. Алейск
18.01.2017, 18:53

Здравствуйте![quote]"Наделен ли участковый полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности?"[/quote]

Станислав, посмотрите ФЗ РФ " Об оперативно-розыскной деятельности" и ФЗ РФ " О полиции".Полагаю, что после этого Вы сможете сами ответить на свой вопрос.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2017, 02:12

Здравстуйте! Как правило, на все заявления, в которых содержится признаки уголовно наказуемых деяний (особенно т.н бытовые и не имеющие серьезных последствий, то есть тяжких телесных повреждений, погибших и пр.), реагируют руководители УМВД РФ тем, что назначают дознавателями именно участковых уполномоченных полиции, которые хорошо знают обстановку на "своей" территории! Закону (нормам УПК РФ) это не противоречит! Все это Вы можете посмотреть в статье 5 УПК РФ, в статье 40 УПК РФ, в др.статьях УПК РФ! Спасибо за обращение на сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.01.2017, 14:08

Добрый день. Участковый не имеет полномочий проводить оперативно-розыскную деятельность. Для этого есть другие сотрудники уголовного розыска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
21.01.2017, 14:10

Станислав, здравствуйте.

Вопрос: "Имеет ли уполномоченный участковый полиции полномочия проводить оперативно-розыскную деятельность?"

Ответ. Имеет. (Приказ МВД РФ №199 от 01.04.14).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
21.01.2017, 14:11

[quote]Имеет ли уполномоченный участковый полиции полномочия проводить оперативно-розыскную деятельность?[/quote]

Участковый имеет право проводит ОРД согласно ФЗ "Об ОРД", ФЗ "О Полиции" и приказами МВД РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
21.01.2017, 14:11

[quote]Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно [b]оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом [/b] (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.[/quote]

Участковый уполномоченный не входит в оперативные подразделения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
21.01.2017, 14:17

Добрый день, уважаемый Станислав

Что вы имеет ввиду под орд? Имеет или не имеет зависит от того что вы вкладываете в эти слова

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхний Уфалей

Имею новую регистрацию. Рапорт на новом месте согласован, в своем же отделе подал рапорт на перевод.

В настоящее время прохожу службу в должности участкового уполномоченного полиции, в связи со сменой места жительства я решил перевестись в другой отдел полиции на равнозначную должность. Семью уже перевез на новое место жительства. Имею новую регистрацию. Рапорт на новом месте согласован, в своем же отделе подал рапорт на перевод. Не подписывают, ссылаясь на то, что мне необходимо собрать всю необходимую документацию на административный участок за которым я закреплен.

Адвокат г. Саров
02.10.2020, 11:21

- Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция).

- Приказ МВД РФ от 19 июня 2012 г. N 608 "О некоторых вопросах организации оперативно-розыскной деятельности в системе МВД России" (с изменениями и дополнениями).

- Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

С уважением, адвокат Тапилин Г.П. 89519143424

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2020, 11:24

Здравствуйте.

В Законе о полиции и в Законе об оперативно-розыскной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Непонятно, причём здесь участковый?

В ответах юристов, говорится, что доследственную проверку, проводит участковый. Однако, в ст. 144 УПК РФ, чётко определены лица, имеющие право на доследственную проверку: дознавателем; органами, проводящими дознание; следователем; начальником следственного комитета.

Непонятно, причём здесь участковый?

С уважением, Евгений.

Адвокат г. Миллерово
14.10.2018, 19:47

ДОвольно часто участковые уполномоченные исполняют обязанности дознавателя на основании приказа начальника отдела МВД. Вот в этих случаях они вправе проводить проверки и принимать по ним решения в порядке ст.143-144 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2018, 19:52

При том, что участковый относится к органам дознания. Согласно пункта 24 статьи 5 и пунктом 1 части 1 статьи 40 УПК РФ, органом дознания являются органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения) полиции. Согласно Перечню, утв. приказом МВД России от 30.04.2011 г. № 333, подразделения уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, [b]участковых уполномоченных полиции являются подразделениями полиции территориального органа МВД России[/b] (приложение N 1 к указанному приказу МВД России). Таким образом, участковый уполномоченный полиции по должности отнесен к органам дознания, уполномоченным проводить доследственную проверку в порядке статьи 144 УПК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2018, 19:59

УУМ и начальник полиции являются органом дознания.

И проводит орган дознания проверку не всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
09.07.2017, 01:10

Согласно Уголовно-процессуального кодекса проводить следственные действия может только следователь (дознаватель). Осмотр места происшествия является следственным действием. Но, при получении сообщения о преступлении (на любой его стадии) ЛЮБОЙ сотрудник полиции может провести осмотр местности (жилища, помещения) с целью установления признаков преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
09.07.2017, 01:10

Добрый вечер. Если вы не согласны с действиями инспектора пдн вы вправе обжаловать их в прокуратуру. Всего хорошего и удачи...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.07.2017, 02:52

Здравствуете.

Если вы считаете что ваши права нарушены Пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение