Постирал паспорт при замене выписали штраф 2000 руб. это законно?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

А по какой статье составили протокол?? Обычно составлят протокол по этой статье

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.