Полномочия участкового уполномоченного полиции и ПДН в оперативно-розыскной деятельности - соответствие федеральному закону

• г. Краснодар

Наделен ли участковый уполномоченный полиции и ПДН как орган дознания в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"Наделен ли участковый полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности?"

Станислав, посмотрите ФЗ РФ " Об оперативно-розыскной деятельности" и ФЗ РФ " О полиции".Полагаю, что после этого Вы сможете сами ответить на свой вопрос.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ст. 40 УПК 1. К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

Является ли участковый уполномоченный полиции и ПДН органом дознания, наделен ли он полномочиями проводить ОРД?

Имеет ли уполномоченный участковый полиции полномочия проводить оперативно-розыскную деятельность?

Является ли ПДН органом дознания, наделен ли он полномочиями проводить ОРД?

Может ли инспектор ПДН проводить следственные действия, не связанные с несовершеннолетними?

Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию. Мы не можем разобраться так ли должен был поступить орган дознания, как в этом случае.

Органу дознания из заявлений Масляковой и Коробковой от 27 января 2008 года стало известно о даче взятки следователю Северовой через адвоката Игошина. Органом дознания соответствии с законом были проведены оперативно - розыскные мероприятия, запись разговора Масляковой с Северовой и Игошиным об обстоятельствах получения взятки. Материалы о проведении такой записи направил начальник УОП при УВД области 5 февраля 2008 года прокурору области, на основании этой проверки в тот же день следователем прокуратуры было возбуждено уголовное дело.

Результаты этой оперативно - розыскной деятельности были проверены и оценены следователем прокуратуры в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ, кассета с записью приобщена к материалам в качестве вещественного доказательства.

Оцените действия органа дознания? Спасибо.

В мое магазине одежды был проведен обыск и изъято несколько вещей. Обыск проводил участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН. Также он провел допрос. Я написала жалобу в прокуратуру о признании проведения обыска и допроса незаконным ссылаясь на то, что оперативные работники без следователя проводить обыск не имеют права. Исключением из данного правила может быть только проведение обыска по письменному поручению следователя в другом городе или районе. В пределах черты города следователь обязан проводить следственные действия лично. На что получила отказ в удовлетворении жалобы. Причины отказа:

1. «В соответствии с п. 4 ч. 1 ст 38 УПК РФ следователем Ивановым органу дознания дано поручение о производстве отдельного следственного действия, а именно проведения обыска по вышеуказанному адресу».

2. «Из материалов уголовного дела также установлено, что проведение допроса Бабич сотрудником подразделения ОМВД Роосси обусловлено наличием соответствующего поручения на проведение такого следственного действия.»

Еще нигде в отказе нет ни должности ни фамилии этого участкового. Прочитав некоторые статьи делаю вывод:

К органам дознания относятся ОВД РФ, наделенные полномочиями по проведению ОРД. Но согласно Приказу МВД РФ от 19 июня 2012 г. N 608

"О некоторых вопросах организации оперативно-розыскной деятельности в системе МВД России" ОУУП и ПДН туда не входит. А также п. 75.5. Приказа МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 “Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции”. Исполняет поручения руководителя следственно-оперативной группы по получению справок, установлению, опросу, вызову к следователю, дознавателю очевидцев и иных лиц, располагающих сведениями о преступлении и лицах, его совершивших.

Вопрос:

1. Должен ли все таки проводить обыск именно следователь в черте города? Если да, то какая статья или приказ?

2. Имеет ли участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН полномочия проводить ОРД в моем случае обыск и допрос?

3. Могу ли я требовать или просить у прокурора материалы проверки или поручения следователя на которые он ссылается?

Начальник ОУР РУВД несколько раз не явился в прокуратуру по вызову прокурора для дачи объяснений по фактам нарушения законов в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, мотивируя неявку постоянной нехваткой времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Об оперативно-розыскной деятельности" № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ и вступившими в силу 1 января 2010 года, оперативно-розыскные мероприятия производятся по поручению следователя. Вопрос: когда следователь может выдать поручение (документ) оперативно-розыскной службе-до выноса постановления на возбуждение уголовного дела или после выноса именно этого процессуального документа?.. С уважением.

Не могли бы вы подсказать, кто имеет права оштрафовать за курение и в соответствии с каким законом это орган наделён такими полномочиями? Особенно интересен вопрос про поезда, на что имеет право проводник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение