Мои проблемы с кредитом - как я стал поручителем и потерял деньги

• г. Березники

Я в 2006 году стал поручителем у знакомого предпринимателя (как у физ. лица) и его жены по кредиту на недвижимость со Сбербанком на сумму 750000 рублей сроком на 10 лет, до января 2009 года он исправно платил. В июне 2009 года по решению суда мне и заемщику и еще одному поручителю присудили 290 тыс. руб. солидарно. На сегодняшний мы со вторым поручителем выплатили сумму полностью. А с заемщика не взяли ни копейки, хотя у него доход порядка 50 тыс. руб./мес. (серая зарплата). Так как к этому времени (в мае 2009) они с женой развелись и с него взыскивали только элементы.

Ответы на вопрос (1):

Отправьте ему претензию. В ней укажите сколько он вам должен и срок возврата. Не выплатит, тогда в суд. Взыскиваете все понесённые вами убытки, плюс проценты за не законное пользование чужими денежными средствами и моральный вред.

Удачи!