Последствия отсутствия регистрации права собственности на участки, подаренные и проданные моим дедушкой

• г. Звенигород

Мой дедушка разделил свой участок на 4 новых участка. При этом право собственности было зарегистрировано только на участок, который он оставил себе. Два остальных участка он подарил и ещё один продал.

Каковы возможные последствия отсутствия регистрации права собственности на остальные 3 участка для новых собственников?

Ответы на вопрос (1):

последствия в том что де-юре он ничего никому не продал

(остаётся собственником)

Спросить
Пожаловаться

Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.

При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.

Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.

Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.

Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?

Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?

В квартире, находящейся в общей долевой собственности, сначала один из собственников подарил постороннему лицу свою долю в праве, а тот в свою очередь, не уведомив остальных собственников квартиры, разделил долю на более мелкие части и продал их трем разным гражданам. Обе сделки (дарения и продажи) прошли в тихую, Росреестр в сжатые сроки произвел регистрацию договоров купли-продажи, и люди получили свидетельства о ГРП. Что можно сделать в этой ситуации собственникам, право преимущественной покупки которых было проигнорировано?

Общая совместная собственность на землю. Один из собственников продал свою долю другому собственнику не спросив разрешения остальных собственников. Могут ли остальные собственники оспорить сделку?

Являюсь собственником земельного участка с 2008 г. В 2012 г. Произвел раздел участка пополам, и получил два новых свидетельства с новыми кадастровыми номерами. Один участок продал.

В свидетельстве основанием права собственности написан договор купли продажи от 2008 г. , но право собственности в УФРС зарегистрировано на участок который получился в результате раздела в 2012 г.

Меня интересует последовательность действий при приватизации квартиры, если был получен только Договор о безвозмездной передаче жилья от муниципалитета в 2004 г, но право собственности не было зарегистрировано в Рег. палате. За этот период умер мой отец, который был включён в Договор. Как нам сейчас нужно действовать при регистрации права собственности и получении свидетельств о праве собственности на остальных членов семьи? И каков статус нашей квартиры - она считается приватизированной или всё ещё муниципальной? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ольга.

Я действую по ген. доверенности. Купил одни участок, оформил право собственности, разделил этот участок на два и подал документы на оформление права собственности на 2 участка и прекращении права собственности на тот который делил. В прекращении мне отказали, т.к. в доверенности нет фразы о прекращении права собственности, но есть о прекращении государственной регистрации. Разве это не дает право на прекращение государственной регистрации права собственности? Заранее спасибо!

У меня на руках свидетельства о праве на наследство на 2 зем. Участка. Право собственности еще не зарегистрированно. Хочу объединить эти участки в один. Это можно будет сделать только после регистрации права собственности или можно сначала их объединить, а потом отдать документы на регистрацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери было два участка, один в собственности, другой в бессрочной аренде. Участок который был в собственности сейчас переоформлен в мою собственность как наследник. Участок который был в аренде пытаюсь оформить на себя, но на нём сосед поставил свой забор отделив часть земли себе. Межевание делают по забору. Права ли организация делающая межевание, куда обращаться мне?

На праве собственности принадлежит 3/4 земельного участка, остальные права не зарегистрированы, но возможно будут зарегистрированы. Хочу на участке построить дом, как это сделать чтобы он принадлежал только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение