Как подарить жене квартиру, приобретенную в браке?

• г. Москва

Можно ли бесплатно подарить жене квартиру, купленную в браке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Возможно. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Доброго времени суток! Бесплатно не получится. Придётся, как минимум, оплатить услуги нотариуса, госпошлину за регистрацию сделки.

Здравствуйте! На государственную пошлину все равно придется потратиться за регистрацию права собственности. Всего доброго!

Добрый день, бесплатно или платно подарить жене квартиру, купленную в браке нельзя, она ваша общая, вы можете подарить вашу половину, и да, бесплатно.

Нет, нельзя. Так как в данном случае, жена будет дарить квартиру сама себе. Потому как, все купленное имущество в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них оформлено право.

Для того, чтобы жена стала собственником квартиры, нужно заключить соглашение о разделе имущества по которому единоличной собственницей квартиры станет жена. И на основании этого соглашения, зарегистрировать ее право собственности.