Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после смерти заемщика если его не платить пока не вступили в наследство?

вопрос №12017893
прочитан 69 раз
Оцените вопрос :)

Не имеет такого права банк.

Цитата:
Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы написали заявление о принятии наследства, то обязательства наследодателя нужно исполнять уже все. Ведь наследуете не только имущество, но и долги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 1175 ГК РФ предоставляет кредиторам право на обращение с претензией к наследникам с момента открытия наследства,

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, можно сделать вывод, что банк вправе потребовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты очередного взноса по кредиту, начисленных процентов, а в случае неисполнения этих обязательств — уплаты неустойки в порядке и размерах, установленных кредитным договором с момента открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет права так как смерть заемщика повлекла прекращение обязательств по договору кредитования. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости принятого наследственного имущества и если жизнь и здоровье заемщика не страховалось в рамках договора кредитования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;

...

61.

...

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

На срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев) банк не вправе начислять Вам штрафные проценты за неисполнение денежного обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после смерти заемщика если его не платить?

вопрос №5733574
прочитан 219 раз

"... если его не платить?"

Не платить КОМУ?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А Вы банк оповестили о смерти заемщика?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после смерти заемщика.

вопрос №12637635
прочитан 55 раз

Имеет право. Есть наследники. Возьмите Свидетельство о смерти и копию Вам сделают. Отнесите в банк. Теперь наследники будут с банком разбираться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такое может происходить только в том случае, если банк не знает о смерти заемщика. В любом случае - без суда или через суд данные начисления после смерти аннулируются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в банк со свидетельством о смерти, проценты должны быть пересчитаны, если банк отказывается делать перерасчет, то вопрос можно решить только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после смерти заемщика.

вопрос №12017718
прочитан 65 раз

Согласно ст. 1175 ГК РФ предоставляет кредиторам право на обращение с претензией к наследникам с момента открытия наследства,

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, можно сделать вывод, что банк вправе потребовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты очередного взноса по кредиту, начисленных процентов, а в случае неисполнения этих обязательств — уплаты неустойки в порядке и размерах, установленных кредитным договором с момента открытия наследства.

Есть соответствующая практика, в виде решений суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, да имеет право--за долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества, если нет страховки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после смерти кредитора?

вопрос №17238445
прочитан 6 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Иметь то имеет, кто их гасить будет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 2012 года умер отец моей малолетней дочери, оставив кредит в банке 12000 грн. Прошло полгода и дочь вступила в право наследования квартиры отца (она-единственный наследник, т.к. мы были в разводе, других детей нет, родителей тоже). Банк прислал претензию нотариусу, сообщив, что за покойным остался кредит-12000 грн., начислены, но не выплачены проценты в сумме 1211,03 грн. Через 2 месяца после смерти банк вынес решение о снижении процентной ставки до 0,001 % годовых (при 31% годовых до этого) Но через полгода после смерти заемщика банк выставляет сумму долга-12826,29 грн. Значит какие-то проценты они все-таки насчитали? И что-то он оплачивал... Скажите, имеет ли право банк насчитывать проценты после смерти заемщика и как малолетний ребенок должен этот кредит оплачивать? Может, существуют способы списания малолетним детям кредитов их покойных родителей? По сроку исковой давности или еще как-то. Заранее благодарна. С уважением, Анна.

вопрос №2095192
прочитан 653 разa

Анна, первоначально надо смотреть Договор, во-вторых надо было уведомить банк о смерти кредитора и соответственно прояснить позицию банка по данному вопросу. Если учитывать наше законодательство предусматривает то ст. ст. 1281, 1282 Гражданского кодекса Украины это предусматривает, предъявление требований кредиторов наследодателя к наследникам (в течение года как они узнали о смерти наследодателя) и существует обязанность наследников удовлетворить требования кредиторов (в размерах доли в наследственной массе). У Вас ситуация неоднозначная, но наверняка не первый раз такое случается с банковскими структурами, ознакомьтесь первоначально с Договором, который был заключен между покойным и банком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после вынесения решения суда?

вопрос №3620002
прочитан 290 раз

Если данные проценты взысканы судом - "до полного погашения " долга - имеет право - смотрите что написано в решении. В противном случае - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли начисление процентов по кредиту после смерти заемщика до вступления наследником в права наследства.

вопрос №11135571
прочитан 139 раз

Необходимо написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство. Родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них нет такой обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение