И каковы последстивия в случае дальнейшего отказа одной из сторон подписывать договор купли-продажи?

• г. Москва

Является ли расписка о получении аванса за продаваемую недвижимость, выданная до подписания договора купли-продажи, свидетельством о заключении данного договора? И каковы последстивия в случае дальнейшего отказа одной из сторон подписывать договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является. Аванс выполняет лишь платежную функцию.

Удостоверяющую, обеспечительную и платежную функции выполняет задаток. Соглашение о задатке всегда должно иметь письменную форму, причем в таком соглашении передаваемая денежная сумма должна именоваться задатком (ст. 380 ГК РФ).

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком определены ст. 381 ГК РФ. В отношении аванса таких последствий нет. Но истребовать сумму аванса обратно возможно.