Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.04.2001, 00:40

Является ли расписка о получении аванса за продаваемую недвижимость,

выданная до подписания договора купли-продажи, свидетельством о заключении данного договора? И каковы последствия в случае дальнейшего отказа одной из сторон подписывать договор купли-продажи?

Ответы юристов

13.04.2001, 07:15

Нет, не является. Аванс выполняет лишь платежную функцию.

Удостоверяющую, обеспечительную и платежную функции выполняет задаток. Соглашение о задатке всегда должно иметь письменную форму, причем в таком соглашении передаваемая денежная сумма должна именоваться задатком (ст. 380 ГК РФ).

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком определены ст. 381 ГК РФ. В отношении аванса таких последствий нет. Но истребовать сумму аванса обратно возможно.

Вопрос

26.10.2015, 19:44

Договор у врача может и есть, в данном случае он оказывал услуги вне рамок данного договора. Я правильно понимаю?

Договор у врача может и есть, в данном случае он оказывал услуги вне рамок данного договора. Я правильно понимаю?

Ответы юристов

26.10.2015, 19:51

На все платные услуги должен быть договор с перечислением услуг.

Вопрос

06.05.2019, 12:58

Договор аренды нежилого помещения на 5 лет, но не зарегистрирован в Росреестре. Срок действия данного договора?

Договор аренды нежилого помещения на 5 лет, но не зарегистрирован в Росреестре. Срок действия данного договора?

Ответы юристов

08.05.2019, 09:53

Как вы и указываете - 5 лет. Факт отсутствия регистрации договора не влияет на установленный им срок. Согласно ст.165 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
"п.2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

П.3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки."

В то же время следует иметь в виду, что согласно п.3 ст.165 срок исковой давности по указанным выше требованиям составляет 1 год.

09.05.2019, 00:02

Иван, здравствуйте.

Срок действия такой, какой указан в договоре. 5 лет.

Вопрос

03.04.2019, 14:52

Договор от имени физического лица с другим физическим лицом на выполнение услуг водителя. Какое налогообложение данного договора?

Договор от имени физического лица с другим физическим лицом на выполнение услуг водителя. Какое налогообложение данного договора?

Ответы юристов

03.04.2019, 14:58

Если оплата подразумевается по акту расчёта, а не денежными переводами - то никакое. Ведь об этих транзакциях никто не узнает и они нигде не "светятся".

Вопрос

12.08.2004, 11:24

Данного договору - Ольга

Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией! Я заключила договор с агентством недвижимости сроком на три месяца о продаже своей квартиры. Прошло полтора месяца, у меня изменились планы и я решила расторгнуть договор раньше времени. Но агентство требует с меня штраф в размере 2000 дол. (эта сумма указана в договоре). Я готова заплатить какую то сумму денег, но не 2000 дол. Как быть в этой ситуации? Или стоит дождаться окончания срока договора и забрать свои документы? Заранее благодарна!

Ответы юристов

12.08.2004, 14:39

Если Вы не отдали правоустанавливающие документы в агентство, можете спокойно жить и ни о чем не думать.

Если же документы у них, то надо смотреть договор и на основании его искать выход из ситуации.

С уважением,

13.08.2004, 09:21

2000 долларов отдавать не нужно. В крайнем случае Вы сможете восстановить все необходимые правоустанавливающие документы в Москомрегистрации, БТИ и т.д. С уважением,

Вопрос

22.05.2015, 14:13

Договор аренды на ИЖС ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, он зарегистрирован. Может ли арендодатель расторгнуть данный договор и какая процедура.

Договор аренды на ИЖС ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, он зарегистрирован. Может ли арендодатель расторгнуть данный договор и какая процедура.

Ответы юристов

22.05.2015, 14:39

Если срок действия договора заканчивается - его не нужно расторгать, он прекратит свое действие с указанной в нем даты. Исключение - если в договоре имеется условие о его пролонгации по умолчанию. В этом случае арендодателю нужно уведомить арендатора о своем намерении не пролонгировать договор.

22.05.2015, 15:11

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Вопрос

26.02.2013, 13:45

Договор пожизненного содержания с иждивением. Скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать, что составить данный договор?

Договор пожизненного содержания с иждивением.

Скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать, что составить данный договор?

Ответы юристов

26.02.2013, 14:11

Указанный договор должен быть заключен у нотариуса. После чего его необходимо сдать на регистрацию в Управление федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии.

Для этого необходимы следующие документы:

1. Паспорта сторон данной сделки.

2. В случае наличия родственных отношений нотариусу предоставляются документа подтверждающие родство (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке при смене фамилии и т.д.)

3. Документы на квартиру/дом (договор по которому недвижимость была приобретена в собственность, Свидетельство о гос. ударственной регистрации права собственности на квартиру).

4. Выписка из домовой книги срок действия 30 дней (выдает ЕИРЦ)

5. Кадастровый паспорт на квартиру /дом (выдает БТИ)

6. Справка о стоимости квартиры /дома (выдает БТИ)

Вопрос

21.11.2016, 08:32

Договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. Может муж переоформить жене данный договор. Что может служить основанием?

Договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. Может муж переоформить жене данный договор. Что может служить основанием?

Ответы юристов

21.11.2016, 09:07

Муж может с женой заключить договор субаренды, если данное право предусмотрено договором аренды, с согласия арендодателя.

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских