Вопрос о получении пожизненной инвалидности при приобретении гражданства России

• г. Казань

Я гражданин казахстана, имею инвалидность 2 группы, в 2018 году инвалидность станет пожизненной, хочу принять гражданство россии, смогу ли я получить в россии в 2018 году позизненную инвалидность или надо проходить все этапы заново.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А решение МСЭК РФ у Вас или Казахстана? Если РФ, то не надо будет заново проходить.

Группа инвалидности определяется МСЭ. РОССИИ! Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.