Изменение длительности отпуска для кондукторов в Трамвае - неприсоединение к профсоюзу - причина?

• г. Ульяновск

Я работаю кондуктором в трамвае. В прошлые годы отпуск был 28 дней + 6 дней за вредность. В этом году я иду в отпуск в феврале, отпуск дают только 28 дней, потому что я не состою в профсоюзе. Закономерны ли действия администрации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не закономерны. Если предусмотрен отпуск за вредность, то в таком случае его должны предоставить незавсимо от того, состоите вы в профсоюзе или нет.

Действия администрации не законны. Если ваше рабочее место признано вредным, то оно остается таким не зависимо от того являетесь ли вы членом профсоюза или нет. Видимо на вашем предприятии действует коллективный договор, в котором установлен дополнительный отпуск в количестве 6 дней. И этот договор подписан Работодателем и от именни трудового коллектива председателем профсоюза. Однако, в соотвествии со ст. 43 ТК РФ Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации. Не зависимо от их членства в профсоюзе.