У меня умерла мама, а отец не хочет вступать в наследство. Обязательно отцу писать отказ от наследства?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

У меня умерла мама, а отец не хочет вступать в наследство. Обязательно отцу писать отказ от наследства

Не хочет вступать и отказ это разные вещи он может вступить через 20 лет это его право пусть определится чего он хочет.

Здравствуйте! Заставить принять наследство или отказаться от наследства нельзя наследника. Если имущество совместно нажитое, то нотариус выделит 1/2 доли, как совместно нажитую. Другая часть пойдет по наследству.

Уважаемая Ольга г.Астрахань!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.