Вопрос №12018333

Лишили прав на 1.5 г срок уже прошел права не сдавал и штраф не уплочен как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2017, 20:54

если вы не сдали водительское удостоверение в органы гибдд, то срок не прошёл,и наказание вы не отбыли. Срок начинает исчисляться с момента сдачи удостоверения в гибдд. Штраф также платить придётся, поскольку без квитанции права вам не вернут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
18.01.2017, 20:55

Т.к права не сдавали, то срок исчисления наказания не пошел, поэтому обращайтесь в ГИБДД и сдавайте ВУ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.01.2017, 16:03

Вынужден очень сильно огорчить - срок не прошёл у вас. Более того - он даже не начал течение. Сдавайте ВУ и платите штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12023008

Лишили прав на 1.5 года штраф 30000 т.р. полтора года прошло права не сдавал штраф не уплощен. Какая ответственность за управление авто и почему никто не пытается взыскать штраф. Спасибо.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.01.2017, 18:44

Из КоАП РФ:

Цитата:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2017, 18:44

Права вам необходимо сдать, иначе срок лишения не начнет течь. Штраф могут удвоить Вам по решению суда.

. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
19.01.2017, 18:45

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.7 КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12023059

Почему суд приставы не тревожат по поводу не уплощенного штрафа 30000 т.р хотя прошло 1.5 г после решения суда.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск
19.01.2017, 19:17

Срок еще не прошел. (2 года) Еще успеют до Вас приставы добраться, и тогда будет штраф в двойном размере на основании ст. 20.25 КоАП РФ. К этим 30 000 еще обяжут Вас 60 000 заплатить. Итого - 90 000 будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.01.2017, 19:17

Вам может грозить административная ответственность.

Цитата:
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

если в течение 2 лет после судебного решения вы не оплатили свой штраф в 30000, а судебные приставы к вам не пришли, то штраф оплачивать не нужно. Но приставы могли приходить когда вас не было (могут так сказать), тогда срок исковой давности будет увеличен в два раза.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Новокузнецк
23.04.2018, 07:29

А вы что хотите в этой ситуации не уплатив штраф вернуть себе права Много вас таких хитрых Пока не оплатите штраф-прав вам не видать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Срок 18 месяцев давно уже прошёл...?

Лишили прав на 18 месяцев. В 10.10.2014 права не сдавал... приходила мне бумага на оплату штрафа 30000. штраф не оплачен... как восстановить права.. Срок 18 месяцев давно уже прошёл...?

Юрист г. Новосибирск
21.08.2016, 21:15

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

Вам помог ответ?ДаНет

Можете прокоментировать ситуацию?

Был лишен водительских прав по решению суда. Права в ГИБДД не сдавал. По истечении срока пришел на пересдачу прав, ответ был такой:" сдавай права и через срок на который лишен придешь и будешь перездавать."

Можете прокоментировать ситуацию?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
07.04.2018, 16:53

Здравствуйте! Вам все правильно сказали. Срок лишения в\у исчисляется с даты их сдачи их в органы ГИБДД, либо даты обращения с заявлением об утере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.04.2018, 16:57

Срок считается с момента сдачи в/у либо подачи заявления об их утрате. Согласно статье 32.7 КоАП РФ

[quote]Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
04.09.2015, 22:21

Здравствуйте! нет. конечно - начнет идти как только сдаст ВУ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
19.07.2016, 01:59

Нет, не сможете получить удостоверение пока не оплатите штраф в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.07.2016, 02:10

мало того, что придётся штраф оплатить, так ещё и сдавать теорию на вождение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышин
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
28.03.2016, 01:17

Сдавать права. Только с момента сдачи прав срок начинает идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.03.2016, 13:43

Лишили прав на 18мес.срок прошел. права не сдавал что делать

---сдавать и ждать ещё 18 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Права изъяты Как быть? Могу ли заново получить права без ошибки сейчас?

Меня лишили водительских прав на 1.5 года.

Срок прошёл, штраф оплачен но удостоверение не сдавал.

Сейчас меня задержали за езду без водительских прав. Но при аресте выяснилось что в фамилии на правах ошибка. Права изъяты

Как быть? Могу ли заново получить права без ошибки сейчас? Или надо ждать ещё 1.5 года?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2019, 12:06

Срок при лишении прав начинает течь не с момента оплаты штрафа, а с момента когда Вы сдали права в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2017, 23:34

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД об утере водительских удостоверений. Иначе срок лишения не начнет течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2017, 23:35

Срок наказания в виде лишения прав начинает течь с момента их сдачи в ГИБДД. Потому, човетую Вам обратиться в отдел ГИБДД, который Вам выдавал удостоверение и объяснить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2017, 23:35

Если не писали в ГИБДД заявление, что утеряли, то нужно написать и только с этого момента срок лишения у вас начнется. Всего Вам доброгО!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2017, 23:40

Доброго вам времени суток. Если после лишения вас водительского удостоверения вы не сдавали права, то у вас не начал течь срок лишения ВУ. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение