Может ли мать умершего отца оспорить приватизацию квартиры и каковы ее шансы в суде?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать моего отца (он умер в 2016 г.) оспорить приватизацию квартиры? Ситуация следующая: в 1991 г. Родители разводятся и по решению суда одна комната в квартире мне с мамой, другая - отцу. Вскоре он выписался из квартиры. (Я так понимаю, что по закону он утратил право на жилплощадь в данной квартире). В 1995 г. мы с мамой квартиру приватизировали. Его мать считает, что приватизация была незаконной и подала на нас в суд. Какие у нее шансы?

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно понимаете..

Какие у нее шансы?

Никаких шансов. Тк лично ее права ничем не нарушены по ст.3 ГПК РФ и она сама не участник приватизации. Удачи.

Добрый вечер!

Полагаю, что шансы очень невелики, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Тут пропущены все сроки. Исходя из ст.181 ГК РФ:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (статья 2 указанного Закона).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.