Захват земли - правовое регулирование и спор с соседом по сужению проезжей части

• г. Красноярск

У меня вопрос по земельным участкам. У соседа напротив есть нарушения захвата земли, т.е. проезжей части, он приватизировал эту землю, тем самым захватив половину участка дороги со своей стороны точнее произошло сужение дороги ровно в половину, подскажите пожалуйста, законно ли это. вопрос встал спорным с моим соседом, он утверждает, что это его частная собственность, а с моей стороны происходит ущемление моих прав, так как на его захваченной земле стоит гараж, в который он не может поставить свой автомобиль, потому что ему мешает мой забор напротив)

Ответы на вопрос (3):

У меня вопрос по земельным участкам. У соседа напротив есть нарушения захвата земли, т.е. проезжей части, он приватизировал эту землю, тем самым захватив половину участка дороги со своей стороны точнее произошло сужение дороги ровно в половину, подскажите пожалуйста, законно ли это. вопрос встал спорным с моим соседом, он утверждает, что это его частная собственность, а с моей стороны происходит ущемление моих прав, так как на его захваченной земле стоит гараж, в который он не может поставить свой автомобиль, потому что ему мешает мой забор напротив)

Здравствуйте! Очень сомневаюсь, что ему кто то дал приватизировать часть дороги, если она обозначена на плане. Если это он так вам говорит, то просто может обманывать вас. В суд можете обратиться и признать сделку не действительной, если это так.

Вам надо подавать в суд и ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы для установления того, что ваш сосед захватил общие земли.

Добрый день Юрий. Скорее всего сосед ничего не приватизировал, поэтому необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, путем демонтажа (сноса) гаража. Обращайтесь, помогу.