Захват земли - правовое регулирование и спор с соседом по сужению проезжей части

• г. Красноярск

У меня вопрос по земельным участкам. У соседа напротив есть нарушения захвата земли, т.е. проезжей части, он приватизировал эту землю, тем самым захватив половину участка дороги со своей стороны точнее произошло сужение дороги ровно в половину, подскажите пожалуйста, законно ли это. вопрос встал спорным с моим соседом, он утверждает, что это его частная собственность, а с моей стороны происходит ущемление моих прав, так как на его захваченной земле стоит гараж, в который он не может поставить свой автомобиль, потому что ему мешает мой забор напротив)

Ответы на вопрос (3):

У меня вопрос по земельным участкам. У соседа напротив есть нарушения захвата земли, т.е. проезжей части, он приватизировал эту землю, тем самым захватив половину участка дороги со своей стороны точнее произошло сужение дороги ровно в половину, подскажите пожалуйста, законно ли это. вопрос встал спорным с моим соседом, он утверждает, что это его частная собственность, а с моей стороны происходит ущемление моих прав, так как на его захваченной земле стоит гараж, в который он не может поставить свой автомобиль, потому что ему мешает мой забор напротив)

Здравствуйте! Очень сомневаюсь, что ему кто то дал приватизировать часть дороги, если она обозначена на плане. Если это он так вам говорит, то просто может обманывать вас. В суд можете обратиться и признать сделку не действительной, если это так.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подавать в суд и ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы для установления того, что ваш сосед захватил общие земли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юрий. Скорее всего сосед ничего не приватизировал, поэтому необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, путем демонтажа (сноса) гаража. Обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Между моим и соседским участком проходит земля общего пользования длиной 4 метра и шириной 32 метра, она выделялась 45 лет назад, как дорога к нашим с ним погребам. После того как я оформила землю в собственность и он стал оформлять землю в собственность, а после оформления стал разрушать мой погреб, снёс крышу и тамбур, дверь засыпал глиной всё это сделал когда меня не было дома. На все мои вопросы вынес свидетельство и показал, что теперь его граница участка начинается не от земли ОП, а от межи т.е от моей границы. Я ему предложила, так как этим участком земли пользуемся только мы с ним, поделить её пополам, чтобы мой погреб, остался на моей земле, а его на погреб, на его земле нет, он хочет всю землю. Поставил забор и даже закрыл вход в мой погреб, т.е захватил даже часть моей земли. Я обратилась в Районный Комитет по земельным вопросам, они мне ответили, что у него всё по закону если вы мол чем то не согласны идите в суд. Я в суд не пошла, а написала про свою проблему прокурору. Прокуратура дала этому самому комитету разобраться, после этого комитет прислал мне письмо, что мой сосед оштрафован на 500 руб. что мол он действительно захватил часть моей земли и часть земли ОП. После этого сосед убрал забор по ширине. А по весне мой сосед привёз земли и сделал насыпь по моей границе и высадил саженцы деревьев и кустарников, а по моему погребу провел проволочное ограждение, т.е открыл только вход в погреб, а крыши то нет и нет возможности её поставить, так как всё равно сосед оградил, пусть земляным насыпом и деревьями, но оградил. Я снова обратилась в комитет по земле и снова мне ответили, что нет там никаких деревьев и что у него есть свидетельство на землю под кадастровым номером и опять, идите в суд. Уважаемые господа юристы, пожалуйста подскажите мне куда ещё мне надо обратиться, чтобы общественная земля осталась общественной, на сколько мне известно, её нельзя приватизировать но вот мой сосед каким то образом приватизировал, и она стала его собственностью. Спасибо.

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

На моем участке который, находится в собственности соседка поставила забор. Захватив при этом целых 0,5 метра моей земли. Объясняет это тем, что забор не является границей участка. Границей участка по её мнению является межа, которая у меня в огороде. Отсюда весь" сыр бор ". Границы участка установлены. А она наглым образом ставит забор на моей земле. Что делать.

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

У меня возникла вот такая проблема. У меня между моим земельным участком и соседа участком проходит граница. На этой границе стоят межевые знаки в виде столбов к этим столбам был набран забор. В конце участка мой сосед забор разобрал и оставил только межевые знаки (столбы). К этим межевым знакам (столбам) он со стороны моего участка, на маем участке и на маёй земле привязал вертикальные стойки-столбы обвязки своего сарая и так же с моей стороны на моей земле эту часть своего сарая обшил. Получилось, что его сарай стоит 20-25 сантиметров на моём участке, на моей земле, а межевые знаки (столбы разделительного забора) у него внутри сарая. Я вступаю после смерти матери в наследство на дом и на земельный участок и хочу сделать обмер земли своего земельного участка, а граница между участками проходит у соседа внутри сарая. По этой причине я по этой границе своего участка не могу сделать обмер своего земельного участка. Я попросил его мирно убрать эту часть своего сарая, что стоит на земле моего участка и освободить границу с межевыми знаками (столбами разделительного забора). Он категорически нагло отказывается. Постройку сарая он возводил без всякого разрешения с моей стороны! Из всего этого у меня возникает три вопроса!

1)Может ли мне помочь в моей проблеме участковый инспектор?

2)Куда и к кому я могу обратится за помощью?

3)Если я сам, без него согласия уберу с земли своего участка часть его сарая которая стоит на маей земле и освобожу границу между нашими участками (межевые знаки) будут ли мои действия законны и не нарушу ли я своими действиями закон?

На попаду ли я под 167 статью УК РСФСР-умышленное уничтожения или повреждения имужества?

Если мои действия законны по сносу его сарая с моей земли то на какую статью я могу опиратся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Получил дом от администрации, дом один поделеный на два хозяина (человек который продал дом разделил его на пополам и разграничил участки) Далее я приватизировал дом, земля ещё в собственности у администрации, но выяснилось что мой сосед который купил вторую половину дома, оформил свой участок в собственность и теперь получается что часть моих построек находится на его земле.

Вопрос в том что у меня эти постройки оформлены в собственность, но землю я ещё не выкупил. Вообщем как так проводился замер участка соседей что он попал на мои застройки? Ведь земля и участки оформлялись одновременно, то есть когда делал межевание бывший хозяин дома то постройки уже стояли. Как так может быть и можно чья здесь ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение