Вопросы о возможности опротестовать выговор и последствиях его вынесения

• г. Пенза

Мне объявили выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей. При этом без моего ведома исправили дату написания мной объяснительной. В приказе указан не тот трудовой договор по которому я работаю. Можно ли опротестовать данное решение и каковы последствия вынесения выговора? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, Вы можете обжаловать данное дисциплинарное взыскание, заявив иск об оспаривании дисциплинарного взыскания. Последствия Вам лучше узнать у своего работодателя. Вас могут, например, лишить премии.

Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

После выговора может быть за нарушение увольнение. Если выговор вам был вынесен правомерно, то тут уж ничего не поделать. Если же нет, то стоит оспаривать.

Удачи и всех благ.

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию, где подробно все это расписать и указать на фальсифицированные документы. Можно также обратиться в прокуратуру и потребовать протеста прокурора на действия Вашего работодателя.