Вопросы о возможности опротестовать выговор и последствиях его вынесения

• г. Пенза

Мне объявили выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей. При этом без моего ведома исправили дату написания мной объяснительной. В приказе указан не тот трудовой договор по которому я работаю. Можно ли опротестовать данное решение и каковы последствия вынесения выговора? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, Вы можете обжаловать данное дисциплинарное взыскание, заявив иск об оспаривании дисциплинарного взыскания. Последствия Вам лучше узнать у своего работодателя. Вас могут, например, лишить премии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

После выговора может быть за нарушение увольнение. Если выговор вам был вынесен правомерно, то тут уж ничего не поделать. Если же нет, то стоит оспаривать.

Удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию, где подробно все это расписать и указать на фальсифицированные документы. Можно также обратиться в прокуратуру и потребовать протеста прокурора на действия Вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, считается ли нарушением процедуры вынесения выговора отсутствие докладной и акта о нарушении (вменяется ненадлежащее исполнение тр.обязанностей), а в приказе о выговоре нет ссылок на акт и докладную, кроме этого, не указана дата обнаружения проступка. Можно ли такой приказ отменить через ГИТ?

На работе сначала объявили замечание (за надуманное нарушение), затем выговор (за подобное нарушение). В тексте приказа о замечании и выговоре основанием является моя объяснительная записка. Формулировка: "за непрофессиональный подход к исполнению служебных обязанностей". Более никаких документов не составлялось, не было ни докладной о нарушении мной чего-либо, ни актов о нарушении трудовой дисциплины, неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочих обязанностей. Скажите, является ли такой приказ о выговоре или замечании законным?

В понедельник получила уведомление о написании в 3 х дн срок объяснительной о ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Работаю в организации пояти 4 года без нареканий. Написала в среду. В четверг попала в больницу. В пятницу узнаю о выговоре. Может ли работод. В моё отсутствие вынести выговор и с которым я не согласна?

Я получила приказ о применении дисциплинарном взыскании (объявление выговора) за ненадлежайшее исполнение своих должностных обязанностей. Основание - докладная моего непосредственного руководителя на основании моей объяснительной записки. Так же в этом приказе говориться о том, что в случае повторного нарушения или получения мною нового дисциплинарного взыскания меня могут уволить по статье 81 ТКРФ. на приказе поставила число, подпись и написала, что ознакомлена с приказом.

Я не согласна с данным приказом. Можно ли как-то это обжаловать и снять с меня данный выговор.

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

За что можно получить выговор с занесением в личное дело? И какие последствия этоо выговора? Порядок вынесения такого выговора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я исполнял обязанности начальника отдела и мне объявили выговор за за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, но на временное исполнения обязанностей рапорта на меня не было и уведомили об этом устно правомерно ли?

Мне объявили выговор и лишили 100% премиальных. За ненадлежащие исполнение должностных обязаностей. Законо ли это. работаю в воинской части. Но я не являюсь военнослужащей работаю в гражданской должности. Лишили согласно приказу№541

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение