Влияет ли наличие медали от президента и 20-летняя выслуга в ВС РФ на присвоение звания ветерана вооружённых сил?

• г. Краснодар

При наличии медали от президента за олимпиаду в Сочи и выслуги 20 лет в ВС РФ, могу-ли рассчитывать на звание ветерана вооружённых сил?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, Объединенных ВС государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом СНГ, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации.

Согласно Порядку, утвержденному Указом Президента РФ от 19 мая 1995 г. № 501 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы", звание "Ветеран военной службы" присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Лицо, претендующее на звание "Ветеран военной службы", подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран военной службы", предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

Решение о присвоении звания "Ветеран военной службы" принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран военной службы" соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

Лицам, которым присвоено звание "Ветеран военной службы", вручается удостоверение ветерана военной службы.