Права совершеннолетнего ребенка после развода родителей - наследование имущества без жилой площади

• г. Краснодар

Имеет право совершеннолетний ребёнок без жил. площиди на имущество родителей согласно Законодательству Украины? После развода родителей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый

Если в 100 раз зададите один и тот же вопрос ничего не изменится не имеет права

С Новым годом 2017 годом!!!

Спросить
Пожаловаться

А если бабушка покойная и всё имущество отошло родителю, а ребёнок без жил. площади? Имеют право внуки хотя бы затребовать копию завещания своих бабушек и где?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не имеет право.

Ребенок является наследником своих родителей. При живых родителях ребенок не может вступить в наследство бабушек и дедушек..

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Какие права ребёнка на имущество родителей согласно Законодательству Украины?

После развода родителей ребёнок остался с матерью. На сегодняшний день совершеннолетний ребёнок без жил. площади.

Право взрослых детей на свою долю в недвижимости при разделе родителями имущества после развода, если они 7-и летними детьми лично строили этот дом.

Добрый день!

Подскажите, пож-та, какие права имеют дети на квартиры, полученные их родителями от государства при их рождении?

Квартиры находятся в собственности родителей, родители квартиры сдают, арендные деньги забирают себе. Какими правами в данном случае обладают дети? Могут ли рассчитывать на продажу этих квартир в пользу покупки собственного жилья, большей площади?

Заранее спасибо!

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок на долю в жилплощади полученной отцом военнослужащим после развода родителей? Если да то какую? Может ли он получить эту долю при перечислении суммы от министерства обороны сразу на свой счет?

У нас с мужем имеется частный дом. В нем прописаны совершеннолетние дети: сын и дочь, и мы с мужем. Имеют ли право дети требовать раздел дома. Если мы с мужем не против, то на какую долю они имеют право претендовать? Имею ли я право продать дом без согласия детей? Заранее благодарю за ответ.

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение